Официальный сайт Федерации альпинизма России. Если вы что-то не нашли, попробуйте поискать на старом сайте

Нас 2991 член ФАР

Летопись альпинизма 2015, 2014, 2013

Все статьи

ЛЕТОПИСЬ АЛЬПИНИЗМА – 2015 год

Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий.Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей)с указанием «не кл.» – не классифицировано.

Сведения о восхождениях – 2014 год (составил Владимир Шатаев - shataev1@rambler.ru)

В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.

Скачать в pdf:

Летопись альпинизма 2013

Летопись альпинизма 2014

Летопись альпинизма 2015

* - маршрут классифицирован как первопрохождение

** - выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)

ЧР – Чемпионат России

ЧУ- Чемпионат Украины

ЧМ – Чемпионат Москвы

ЧСП – Чемпионат С.-Петербурга

ЧЮР – Чемпионат Юга России

ЧСФО – Чемпионат Сибирского федерального округа

1.3. Южно-Чуйские Белки

Ирбисту (3967 м), центру СЗ склона, 1Б

08-08*Сергей Барнов, Виталий Гусельников (Барнаул)

Ирбисту (3967 м), левой части СЗ склона, 2Б

08-08*Владимир Корнеев, Павел Баданов (Барнаул)

(Шумилова В.) (3555 м), левой части С склона, 2Б

05-08*Сергей Барнов, Виталий Гусельников (Барнаул)

(Шумилова В.) (3555 м), центру С склона, 3А

05-08*Павел Баданов, Владимир Корнеев (Барнаул)

2.1. Краснодарский и Ставропольский края до перевала Марух

Псеашха Сахарная (3189 м), З гребню, 1Б

23-08*Андрей Дергачев, Г.Котенко, С.Мокрова (Краснодар)

Псеащха (З) (2840 м), ЮЗ гребню, 1Б

22-08*Андрей Дергачев, Г.Котенко, С.Мокрова (Краснодар)

Скала Горячева (3138 м), В гребню, 1Б

08-05*Андрей Дергачев, Д.Громов, Р.Громов, А.Захаров, Г.Котенко (Краснодар)

Фишт (С) (2160 м), Ю ребру, 3А

05-09*Дмитрий Шаульский, Андрей Капустин (Краснодар)

2.2.От перевала Марух до перевала Нахар

Аманауз (Двузубка) (3600 м), В стене, 6А

10-08Михаил Семенов, Михаил Попов (клуб КЧГУ) – 6-е место ЧЮР, высотно-технический класс

2.3.От перевала Нахар до перевала Чиперазау

Далар (3988 м), СВ ребру, 5Б

21-07Роман Холодов, Сергей Ливинский, ВикторРыбин (Ставропольский край) –

4-е место ЧЮР, высотно-технический класс

03-08Олег Тушканов, Владимир Колганов, Юрий Филонов (Обнинск)

05-08Андрей Крупин, Алексей Соловей (С.-Петербург))

14-08Игорь Ерохов, А.Семыкин, Евгений Хайруллин (Самара, Тольятти))

Далар (3988 м), СВ стене В плеча, 5Б

03-08Александр Топорков, Матвей Орликов (МЭИ) – 5-е место ЧМ, высотно-технический класс;+ Екатерина Андриянова

Двузубка (С) (3605 м), Ю стене, 6А

14-07Сергей Евгенов, Николай Кобыляцкий, Олег Солопенко (Ставропольский край) –

3-е место ЧЮР, высотно-технический класс

Кюкюртлю (4634 м), СЗ стене, 6А

29-08Павел Крылов, Александр Школьников (Пенза)

Суарык (В) (3950 м), центру СВ стены, 5Б

10-08Александр Школьников, Валерий Игнатов, Вячеслав Харитонов (Пенза)

Шоколадный (3668 м), ЮЗ стене, 5Б

12-08В.Захаров, Александр Литвиненко, В.Рыбенко (Ростов-на-Дону) – 8-е место ЧЮР, высотно-технический класс

Шхельда, траверс с запада на восток, 5Б

16-21.07Дмитрий Большаков, Павел Грищенков (МЭИ) – 3-е место ЧМ, высотно-технический класс

2.4.1.От вершины Гумачи доперевала Китлод

Джайлык (4424 м), З стене Ю плеча Ю гребня, 5Б

21-06Аркадий Андреев, Н.Коржаков, Андрей Монаенков (Москва, клуб им.Демченко)

2.5.От перевала Китлод до перевала Гезевцек

Крумкол (4688 м), С ребру, 6А (маршрут Тимофеева)

22-07Нил Журавлев, Игорь Ерохов, Александр Уваров (Самара)

Шхара (5203 м), С ребру, 5Б (маршрут Томашека)

Кирилл Иванов, Альберт Изотов (С.-Петербург) – 4-е место ЧСП, высотно-технический класс

03-05.09Расим Кашапов, Сергей Рожнов, Вадим Савельев (Татарстан) – 8-е место ЧР
высотно-технический класс

2.7

Мамисон (4319 м), центру треугольника С стены, 6Аз

13-14.02Дмитрий Романенко, Владимир Рошко (Украина, Сумы) – 1-е место чемпионат Украины,

зимний класс

2.8. От перевала Мамисон до перевала Крестовый

(Атарбека Тедеева) (3239 м), СЗ кф, 1Б

20-08*Тамерлан Тедеев, А.Тедеев (Южная Осетия)

Тбау (В) (2832 м), ЮЗ бастиону, 5Бз

10-03Сергей Чубов, Татьяна Никифорова, Валерий Шухов (Великий Новгород), Инна Ревякина (Воронеж) – 7-е место ЧСП, высотно-технический класс

2.9. От перевала Крестовый до вершины Шавиклде

Гайкомд (Ц) (3100 м), левой грани ЮЗ ребра, 4Б

26-11*Андрей Донсков, Олеся Тохян (Пятигорск)

2.10.Горы Дагестана

Ерыдаг, левой части СЗ стены, 6А (маршрут Щедрина)

17-07Дмитрий Шаульский, Михаил Иващенко (Краснодар), Александр Новик (Москва) -

2-е место ЧЮР, высотно-технический класс

Сельды (3520 м), центру Ю стены, 1Б

26-05*Сергей Егоров, Андрей Енацкий, Петр Леонов (Мазачкала)

3.2.Камчатка. Хребет Ганальские Востряки

Южная (2050 м), центру СЗ стены, 5Б (маршрут Фарберова)

14-07Евгений Лысенков, Александр Зобенько (Перопавловск-Камчатский)

4.1.Академии Наук хребет

Коммунизма (7495 м), Ю гребню с л.Бивачный (спуск на л.Вальтера)

17-08Алексей Келин, Анастасия Волкова, Евгений Еремин, Александр Владимирович Павлов, Александр Анатольевич Павлов, Дмитрий Стариков,Надежда Старикова, Николай Стукало, Марина Ходырева, Павел Якименко (Украина)

Коммунизма (7495 м), с склону с л.Вальтера, БПП и «Большой барьер»

14-08Максим Макаров, Елена Золотых, Евгений Карепин**, Алексей Усатых (Россия),

Андрей Корнеев (Казахстан), Rafal Makecki (Польша), Stanislovas Vysniauskas (Литва)

19-08Дмитрий Чередниченко (Россия), Matthias Benjamin Koenig (Швейцария),Felix Berg (Германия), Carialberto Cimenti**(Италия), Norouzi Alireza (Иран)

Корженевской Евгении (7105м), Ю ребру

11-08Александр Горбачев, Анатолий Менский, Михаил Седов, Андрей Татаров (Россия)

12-08Владислав Шибанов (Россия), Felix Berg (Германия), Noouzi Alireza (Иран)

13-08Азат Акбашев, Сергей Пензов (Россия), Arimand Hiron (Иран)

14-08Ливон Асатрян, Александр Гудошников (Россия), Эдуард Максимчук (Беларусь)

16-08Александр Маркелов, Евгений Письменный, Лилия Теленкевич (Россия),

Adam Dzierwa, David Gzebec, Mihal Skrzypchyk (Польша), Hossein Amani Shahri,

Hamidrea Mirbolouk, Mohammadreza Fathl, Ali Ghasemzadehtorghaben, Reza Farahmangrad,

Ali Asghar Samimi Baghi, Majid Zamathesh, Seyyedkazem Siadati, Ali Nikbakht,

Alimohammad Kadkhodaaei, Javad Akbari, Ayoub Aminalroayaei, Mostafa Yardi,

Gholamreza Shadabi, Alireza Akhoundi (Иран)

18-08Андрей Третьяков, Алексей Усатых (Россия), Ullar Pold, Tiina Tamm, Meelis Luukas,

Ain Rasta, Kaupto Tiislar (Эстония)

19-08Анатолий Фатеев, Григорий Зиякаев, Дмитрий Немущенко, Михаил Обухов, Валерий Трушкин, Сергей Шлапак, Михаил Яценко (Томск, Новосибирк, туристы)

Андрей Корнеев, Александр Чечулин(Казахстан), Lukasz Borkowski, Magdalena Wilczek (Польша), Елена Золотых (Томск)

20-08Евгений Карепин (Россия)

4.4.Заалайский хребет

Ленина (Абу Ибн Сины, 7134 м), через Раздельную

Коммерческие восхождения – фирма «Tien-Shan Travel»:

17-07Tomasz Levanski, Jerzy Duda (Польша)

18-07Kempf Rainer (Австрия), Specht Florian Wolfgang, Koch Klaus Winfried,

Dr. Muller Matthias Martin (Германия), Portman Klaus, Hardegger Michael Patrick,

Kaufman Patrick Philipp (Швейцария)

24-07Piotr Lilla, Mildner Dariusz Jacek, Kopczynski Leszek, Staniek Witold (Польша)

01-08Руслан Повкалас (Беларусь)

03-08Олег Бородин, Денис Петин (Россия)

04-08Ayhan Kerem, Yilmaz Omit, Arica Seref, Yikilmaz Humeyra (Турция)

06-08Анна Ханкевич (Россия)

07-08 Максим Черкасов (Кыргызстан) – 3 раза

09-08Валерий Шахов (Россия)

13-08Василий Белисов, Мария Волкова, Павел Громов, Роман Журавлев,

Владимир Кривоногов, Ольга Козырева (Россия)

14-08Stimimann Orlando (Швейцария)

Коммерческие восхождения – фирма «Ak-Sai Travel» (июль-август):

Александр Адаменко, Алексей Антипин, Михаил Астахов, Алексей Барышников, Людмила Батаева, Оксана Бондарь, Борис Булах, Андрей Воронин, Иван Душарин, Алексей Ермаков, Надежда Ермакова, Елена Жданова, Максим Желамай, Игорь Занович, Александр Зиновьев, Евгений Иванов, Сергей Иванов, Караваева, Владислав Кесаревский, Дмитрий Кузик, Александр Курчавов, Валерий Мясоедов, Сергей Ларин, Игорь Леонтьев, Луняк, Андрей Мариев, Людмила Мечетина, Игорь Митрошенков, Дмитрий Москалев, Владислав Мякишев, Сергей Назаренко, Андрей Новосельцев, Дмитрий Пирожков, Петр Рожанский, Наталья Руткевич, Александр Самороков, Борис Слободянюк, Павел Суслопаров, Валерий Тебиев, Александр Токарев, Ю.Токарев, Дмитрий Томилин, Наталья Трофименко, Михаил Хабибулин, Михаил Хоменюк, Михаил Чаплыгин, Александр Чесноков, Константин Шелепин (Россия)

Tim Jackson (Австралия)

Gerd Pletinck (Бельгия)

Kim Wendell (Дания)

Usanovich Igor (Израиль)

Василий Пивцов, Юлия Аргунова,Владимир Гринбаум, Александр Зырьянов, Мурат Отепбаев, Александр Софрыгин, Александр Серазетдинов (Казахстан)

Jurgen Schwarzler, Lominique Freckmann, Markus Loth, Thoralf Kiss, Andreas Hofer,Marina Kraus, Gerhard Pilz, Christian Gamsjager, Hubert Gschwandtner, Uwe Bitsch, Marcus Van Der Zaag (Германия)

Gholipour Mandi Ahad, Fatemi Bahehdigh Mirmortaza, Khrram Mahdi, Mehrdad Mohammadreza,

Mohammad Heidarkhanisoha, Amir Kalhor, Yazdan Khan Kenari Jafar (Иран)

Romero Olmos, Beneditto Pablo, RomeroOlmos Joan Manuel, Botello De Maglia Vicente Javier,

Ubeda Iranzo Juan Bautista Francisco, Almonacid Navarro raul, Climent Morato Juan Bosco,

Comez Salinas Luis, Llinares Martinez Pedro Javier, Vives Martinez Maria Asuncion,

Tudela Coret Carlos Manuel, Fuster Escriva Antoni Vicent, Calabuig Rodrigo Jose Javier (Испания)

Endo Dennis Cui (Канада)

Hwang Hyunsoo, Kim Donghwa (Корея)

Kurek Zdzislaw, Rusek Tomasz, Vaclav Potesil, Pawel Grzegorz Baluta (Польша)

Anil Sarkoglu, Kenan Yilmaz, Salih Yidirim, Kemal Efe Erenel, Yusuf Biltekin, Yilmaz Unal,

Adem Gul,Muslum Ondes, Cemal Zerepcan, Halit Celik, Esin Handal (Турция)

Joho Knuuttila , Erika Rintala, Kim Dikert (Финляндия)

Duval Jean-Pierre, Boisse Jean-Pascal, Debeze Cyril, Gofflot Bruno, Faure Fabrice, Lopez Robert,

Pietrenko Nicolas, Herin Pierre Louis, Albesa Bruno, Bazin Serge, Blancher Jean, Soubrane Pascale/

Favier Laurent, Sylvain Perret, Remi Dorat (Франция)

Milan Radovic, Dusan Boskovic (Черногория)

Robert Cholema (Чехия)

Jorgen Andersson, Kenneth Andersson (Швеция)

Crfig Metherrel, Van Zyn Jakobus (Южная Африка)

Kusunoki Osamu TC (Япония)

Коммерческие восхождения – компания«Central Asia Travel»

12-07Евгений Воронов, Александр Пашеев (Россия)

13-07Татьяна Кривошеева (Украина)

15-07Stefan Mertens (Германия)

16-07Ersan Hafiz (Хорватия), Miha Klavzar, Simon Vidmar (Словения)

17-07Miha Caks, Iztok Cukjati, Jaka Krizanic, Petra Zupet, Marjan Markovic, Simon Rodman

(Словения)

26-07Валерий Антипов (Москва)

31-07Beltrawc Zill Angela, Zill Olaf (Швейцария)

04-08Katrin Arendt, Helmut Malter (Германия)

09-08Johannes Malter (Германия), Anita Hofer, Josef Straif (Австрия), Florariu Gabriel (Румыния)

12-08Kristina Friedrichs, Tobias Bretschneider (Германия)

14-08Mirka Mavoli Zagreb (Хорватия), Zoran Dsidrov Stip, Aleksandrar Srbininovski Skopje (Македония), Mihajlo Jovanovic Beograd, Branko Dikic Ralja (Сербия)

15-08Сергей Нефедов (Россия), Georgi Petkov Gevgelioa (Македония), Radomir Mikic Beograd (Сербия)

-«-«-

13-07 Максим Кривошеев (Иркутск)

16-07 Антон Пуговкин, Александр Жигалов (Красноярск), Максим Кривошеев (Иркутск)

18-07Владимир Распопин, Алексей Ваганов, Павел Попов, Анатолий Стулов, Ольга Яблонская,

(Тюмень), Елена Ковязина, Артем Еремин, Денис Семенов

20-07Андрей Васильев, Михаил Маковкин, Виталий Шипилов (Ростов-на-Дону),

Галина Кухарева, Василий Колиснык, Михаил Таланов, Сергей Трепко (Ростов-на-Дону)

21-07Александр Яковенко (Москва)

27-07Сергей Ларин + 4 («7 вершин»)

01-08Руслан Колунин (Екатеринбург), Булат Ахмедов (Казань), Игнатий Мадасов (Иркутск), Максим Малков (Череповец), Павел Старцев (Москва), Василий Столбовой (Ростов-на-Дону), Ольга Фадина (Тюмень),Евгений Фетисов (Уфа), Алексей Ларионов (Украина)

04-08Глеб Попов (Мурманск), Владимир Рязанцев (Краснодар)

12-08Антон Лежнев, Виктор Котенко (Барнаул), Александра Ментовская (Красноярск)

18-08Олег Тураев (Кыргызстан), Алексис Пасалидис (Германия)+ 4 чел.

22-08Руслан Колунин (Екатеринбург), Олеся Загребельная (Новоалтайск), Аведик Забельян (Москва), Анатолий Казаков (Ханты-Мансийск), Андрей Кожевников (Архангельск), Николай Цымбал (Новосибирск), Андрей Иоскин, Валерий Тихоненко (Беларусь), Herve Sassoulas (Франция)

«Фортуна Тур»:

27-07Сергей Бублик, Андрей Вергилес, Мария Коваль, Сергей Храпко (Украина)

Петровского (4800 м), ЮЗ гребню, 4Б

12-08*С.Селиверстов, П.Вязоветский, В.Филинов

Петровского (4800 м), С стене,4А

14-08* С.Селиверстов, В Филинов

3970 м, с востока, 1Б не кл.

22-07Антон Лежнев, Бекжан Мухаметжанов, Алексей Онофрейчук, Алёна Пономарева (Барнаул)

Юхина (5130 м), В гребню, 3Б

17-08*С.Селиверстов, П.Вязоветский

5.1.1.Алайский хребет

Акташ(4937 м), ледовому кулуару С стены, 4Б не кл.

09-09Алексей Тюлюпо

Двузубка (4430 м), «столбу» С гребня, 5Б

04-08Сергей Зайченко, А.Зуев (Москва)

Замок (М) (3450 м), левой части З стены, 3Б

22-04* Алексей Тюлюпо, Геннадий Узлов (Екатеринбург)

Замок (3943 м), правой части З стены, 4А не кл.

31-07С.Шоленинов, М.Агамонт, В.Голяков, К.Зорин, Н.Мишина (Москва)

Конструкторов (4100 м), С кф. В гребня, 3Б не кл.

06-09Антон Кашевник, Алексей Тюлюпо (С.-Петербург)

Конструкторов (4100 м), центру Ю стены, 5Б (маршрут Душарина)

Алексей Тюлюпо, Антон Кашевник (Томск, С.-Петербург)

Конструкторов (4100 м), правой части Ю стены, 5Б

27-07Сергей Зайченко, А.Зуев, Илья Лобов (Москва)

4300 (Рыжий), В гребню, 4А не кл

14-07Алексей Тюлюпо, Евгений Глазунов, Сергей Глазунов

Саук-Джайляу (1-я З), (4866 м), «бастионам» С гребня, 5Б

18-19.07* Евгений Глазунов, Сергей Глазунов, Алексей Тюлюпо – 6-е место ЧР,

Высотно-технический класс

Узбекистан (5100 м), ледовому «галстуку» С стены, 5Б не кл.

17-09Алексей Тюлюпо, Антон Кашевник (С.-Петербург) – 3-е место ЧСП, высотно-технический класс

5.2.Гиссарский хребет

(Альпклуб Магнитогорска), Ю стене и З гребню, 3А не кл.

25-07Сергей Солдатов, А.Буржинский, Р.Елисеев, А.Тонкарева, О.Филиппова (Магнитогорск)

Замин-Карор (1-я З) (4303 м), СЗ стене, 6А (маршрут Капитанова)

30.07-02.08Сергей Телицин, Тимур Джурабаев, Константин Калмыков, Агата Мавринская, Вадим Тюдин (Магнитогорск) – 9-е место ЧР, высотно-технический класс

(Магнитка), ЮЗ кф., 5А не кл.

25-07Агата Мавринская, Тимур Джурабаев, Константин Калмыков,Сергей Телицин, Вадим Тюдин (Магнитогорск)

5.3.3Кроме Фанских гор

«Альпклуба Магнитогорска» (4292 м), ЮЗ склону и З гребню, 3А

25-07*Сергей Солдатов, Александр Буржинский, Роман Елисеев, Анастасия Тонкарева,

Ольга Филиппова (Магнитогорск)

«Магнитка» (4477 м), ЮЗ кф., 4Б

25-07*Агата Мавринская, Тимур Джурабаев, Константин Калмыков, Вадим Тюдин

(Магнитогорск)

40-летия Победы (4369 м), «серпу» центр. кф. Ю стены, 5Б

22-07Сергей Телицин, Тимур Джурабаев, Константин Калмыков, Агата Мавринская, Вадим Тюдин (Магнитогорск)

5.4.2.Район ущелья Ляйляк

Блока (5239 м), ЮЗ гребню, 5Б (маршрут Петриченко)

15-07Владимир Сысоев, Роман Абилдаев, Олеся Бабушкина, Александра Ментовская (Красноярск) – 7-е место ЧФСО, высотно-технический класс

11-13.08Ярослав Жегусов, Дмитрий Виноградов, А.Дерибин, Максим Шульгин (МГУ) –

7-е место ЧМ, высотно-технический класс

13-08Игорь Савельев, И.Архиповский, Георгий Афанасьев, Татьяна Богданова, Денис Вылегжанин, Дарья Спасская (Москва, МГУ) – 8-е место ЧМ, высотно-технический класс

Блока (5239 м), З стене, 6А (маршрут Гунько) М.Шульгин,

21-24.072-еМарина Попова, Олеся Бабушкина, Юлия Борисова, Александра Ментовская (Красноярск) – 5-е место ЧР, высотно-технический класс; Приз «Стальной ангел»

Блока (5239 м), центру бастиона С стены, 6А (маршрут Коробкова)

26-29.07Денис Прокофьев, Роман Абилдаев, Владимир Сысоев (Красноярский край) –

4-е место ЧР, высотно-технический класс

Искандер (5120 м), Ю стене, 6А (маршрут Жильцова)

25-30.07Максим Климов, Андрей Задворный, Алексей Курочкин, Дмитрий Щербина

(Москва, МЭИ) – 2-е место ЧМ, высотно-технический класс.

Искандер (5120 м), правой части Ю стены, 6А

10-12.08*Денис Веретенин, Евгений Башкирцев (Иркутск) – 3-е место ЧР высотно-технический класс

5.4.3.Ущелье Каравши

Асан (4230 м), кф. З стены. 5Б (маршрут Альперина)

12-07Василий Аношкин, Андрей Баранов, Анатолий Петров (С.-Петербург)

Асан (4230 м), левому канту СЗ стены, 5Б (маршрут Ситника)

08-07Виктор Коваль, Антон Барабашов, Александр Иванов (С.-Петербург) –

7-е место ЧР, высотно-технический класс

Асан (4230 м), левой части В стены, 5Б (маршрут Горбенко)

13-07Олег Хвостенко, Александр Вербицкий, Евгений Корулин, Владислав Полунин (Красноярск) – 1-е место ЧСФО, высотно-технический класс

19-07Илья Пеняев, Маргарита Пархимчик, Александр Сухарев (С.-Петербург) – 7-е место ЧР, технический класс

24-07Александр Ланге, Артем Бончук (Москва) – 8-е место ЧР, технический класс

Асан (4230 м), СЗ стене, 6А (маршрут Погорелова)

11-12.07Виктор Коваль, Антон Барабашов, Александр Иванов (С.-Петербург)

Асан (4230 м), центру СЗ стены, 6А (маршрут Русяева)

24-07Игорь Савельев, Константин Маркевич, Дмитрий Скотников (Москва, Самарская область) – 4-е место ЧР, технический класс

31-07 Константин Воробьев, Антон Барабашов, Анатолий Петров (С.-Петербург)

Асан (4230 м), центру СЗ стены, 6А (маршрут Тимофеева)

11-07Евгений Бойко, Дмитрий Нагорнов, Эдуард Скрипник (Ставрополь) – 1-е место ЧЮР, высотно-технический класс

19-07Константин Воробьев, Антон Барабашов, Анатолий Петров (С.-Петербург) –

1-е место ЧСП, высотно-технический класс

Кыркчилта (4507 м), центру ЮЗ стены, 6А (6Б для группы)

08-11.07*Александр Клепиков, Станислав Лазарев, Игорь Лихоносов (Иркутская область) –

2-е место ЧР, высотно-тенический класс

Кыркчилта (4507 м), центру З стены. 6Б

23-27.07*Михаил Дэви, Артем Черемных (Свердловская область) – 1-е ЧР, выс.техн.класс

Одессы (4810 м), правому «канту» СЗ стены, 5Б

23-07Илья Пеняев, Маргарита Пархимчук, Александр Сухарев (С.-Петербург)

Одессы (4810 м), центру СЗ стены, 6Б (маршрут Крицука)

26-07Валерий Аношкин, Александр Иванов, Виктор Коваль (С.-Петербург) – 6-е место ЧР, технический класс

Одессы (4810 м), центру СЗ стены, 6Б (маршрут Копейки)

28-07Александр Клепиков, Станислав Лазарев, Игорь Лихоносов (Иркутская область) –

1-е место ЧР, технический класс

Одессы (4810 м), центру В стены, 6Б (маршрут Одинцова)

25-07Олег Хвостенко, Александр Вербицкий, Евгений Корулин, Владислав Полунин (Красноярский край) – 5-е место ЧР, технический класс

Слесова (4240 м), центру С стены, 6А (маршрут Мороза)

22-07Александр Клепиков, Станислав Лазарев, Игорь Лихоносов (Иркутская область)

26-07Константин Воробьев, Антон Барабашов, Анатолий Петров (С.-Петербург) –

2-е место ЧР, технический класс

Слесова (4240 м), правой части СЗ стены, 6А (маршрут Кленова)

22-07Дмитрий Бабий, Иван Бараусов, Александр Парфенов (Новосибирская область) –

3-еместо ЧР, технический класс

Усен (4378 м), кф. В стены, 5А

10-11.07*Игорь Савельев, Константин Маркевич, Дмитрий Скотников (МГУ) – 4-е место ЧМ, высотно-технический класс

6.1.1.Большой Саян

Динамо – Тыхен Ардын, В стене, траверс, 5Б

02-05Игорь Лихоносов, Станислав Лазарев (Иркутск)

10-05Александр Клепиков, Константин Кривошеев (Иркутск)

6.1.2. Восточный Саян. Тункинские Гольцы

Беляк, Ю кулуару и СВ гребню, 1Б не кл.

08-04Александр Клепиков, ГалинаЧибиток, Петр Широколобов (Иркутск)

Броненосец (2430 м),кулуару З стены, 3А

23-04*Андрей Афанасьев, А.Болгов, К.Гейдаров, Р.Чугуев (Иркутск)

Домашняя (2352 м), ЮЗ кулуару, 1Б не кл.

21-10Евгений Кукушкин, Айталина Попова (Красноярск)

Купол (2954 м), центру С стены через «семерку», 5Б

19-10Вячеслав Тимофеев, Евгений Кукушкин, Н.Матюшин (Красноярск)-10-е место ЧФСО, высотно-технический класс

Монах (2850 м), кф. С стены, 4А

18-10*А.Козлова, А.Кравцов, А.Малькова, А.Покровский (Красноярск)

Север (2826 м), центру С стены. 5Б

20-08*Евгений Глазунов, Сергей Глазунов (Республика Бурятия) – 3-е место ЧФСО,

высотно-технический класс

Памяти Героев, Ю ребру З гребня, 2А не кл.

10-04Александр Клепиков, Василий Ильинский (Иркутск)

Могувек, В гребню, 3А не кл.

06-05Александр Клепиков, А.Ометов, И.Реснянский, Д.Шакиров, Петр Широколобов (Иркутск)

Тренировочная (2213 м), С ребру, 2А

24-04*А.Афанасьев, Ц.Жамбалов, П.Карелов, И.Липендин, М.Лисов, Р.Макаров, И.Шведов (Иркутск)

6.2.Западный Саян

Голова Саяна (1970 м), директ. В стены, 5Бз

05-12.2014*Александр Жигалов, Тимофей Иванов (Красноярск) – 2-е место ЧСФО,

высотно-технический класс

Звездный (2265 м), «зеркалу» центра Ю стены, 5Б

10-06Александр Савинич, Андрей Ивлиев, И.Черезов (Красноярск)

30-06Александр Парфенов, Ольга Падучева (Новокузнецк)

01-07И.Черезов, А.Жданов (Новокузнецк)

Звездный (2265 м), З стене, 5Б

08-08Ольга Падучева, Татьяна Миловацкая (Новокузнецк) -12-е место ЧФСО,

высотно-технический класс

11-12.08Евгений Кукушкин, Максим Прохорчук, Вячеслав Тимофеев (Красноярск)

Звездный (2265 м), по «Косинусоиде» СВ стены, 5Б вариант

13-12Александр Жигалов, Николай Матюшин (Красноярск)

Звездный (2265 м), центру СВ стены, 6А

14-06Денис Прокофьев, Роман Абилдаев, И.Бобров, Владимир Нефедов (Красноярск)

04-07Александр Парфенов, И Черезов (Новокузнецк)

12-08Николай Сметанин, Андрей Ивлиев, И.Черезов (Красноярск)

Зуб Дракона (2220 м), ЮЗ стене, 5Б (комбинация м-тов Косотуров-Пушкарев)

11-11А.Пуговкин, М.Кривошеев (Красноярск, Иркутск) – 6-е место ЧФСО, высотно-технический класс

Ноги Саяна (1845 м), «каминам» ЮЗ стены, 2Б не кл.

10-06Александр Жигалов, Маргарита Ярных (Красноярск)

7.4.Киргизский хребет

Байлян (5-я – 1-я), СЗ стене, траверс, 5Б

18-08Максим Сандаков, Илья Кудряшов, Алексей Сухарев (Томск)

Бокс (4293 м), левой части З стены, 5Бз (маршрут Михайлова)

30-01Александра Ментовская, Олеся Бабушкина (Красноярск) – 2-е место ЧР, ледово-сн. класс

Корона (1-я) (4810 м), С стене З кф., 5Б

08-08 Павел Марусов, Александр Никонов (Нижний Новгород)

Корона (5-я) (4860 м), центру З стены, 6А (маршрут Балезина)

08-05Дмитрий Бабий, Иван Бараусов, Александр Парфенов (Новосибирская область) – 4-е место ЧФСО, высотно-технический класс

Корона (6-я) (4860 м), кулуару между 5 и 6-й башнями), 5Б не кл.

28-02Анатолий Сыщиков, Николай Ткач (Екатеринбург)

Свободной Кореи (4777 м), кулуару С стены, 5Б (маршрут Барбера)

16-01Валерия Меркурьева, Лев Пантюхин, Александр Широбоков (С.-Петербург) –

8-е место ЧСП, высотно-технический класс

20-02Руслан Кириченко, Александр Иванов (С.-Петербург) – 6-е место ЧР, ледово-снеж. класс

07-03 Александр Муковнин, Андрей Дмитриев, Николай Ткач (Екатеринбург)

Игорь Бабенчук, Иван Бандривский (Украина, Винница) – 4-е место чемпионат Украины, зимний класс

Свободной Кореи (4777 м), правее левого треугольника С стены, 5Б

05-06.03*Анатолий Сыщиков, Артем Черемных (Екатеринбург) – 1-е место ЧР, ледово-снеж. класс

Свободной Кореи (4777 м), С стене, 6А (маршрут Семилеткина)

28-02Алексей Лончинский, Алексей Артюхин, Александр Гуков, Виктор Коваль

(С.-Петербург) – 3-е место ЧР, ледово-снежный класс

Семенова-Тян-Шанского (4895 м), правой части З стены, 5Б (маршрут Никифоренко)

24-01Станислав Катанаев, Артем Иконников (Красноярск)

7.5.Кокшаал-Тоо хребет

(Баатыр) (5020 м), В кф. и Ю гребню, 2А не кл.

08-08Дмитрий Григорьев, Т.Галимзянов, В.Никитин (Москва)

Баатыр (5020 м,), Ю гребню с л. Сарычат, 1Б

08-08*Владимир Заряев, Тимур Галимзянов, Дмитрий Григорьев (Москва)

(Граница) (5370 м), «ледовой речке», слева от большого кулуара и С гребню,4Б

25-08*Сергей Нилов, Дмитрий Головченко, Руслан Шарифуллин (Москва) – 6-е место ЧМ, высотно-технический класс

Новый (4798 м), С гребню, 1Б

13-08*Дмитрий Григорьев, Николай Андреев, Дмитрий Головченко, Тимур Галимзянов, Владимир Никитин, Сергей Нилов, Еатерина Рачинская (Москва)

Памяти друзей (4912 м), В кф. и Сгребню, 3А не кл.

11-08Дмитрий Григорьев, Т.Галимзянов, В.Никитин (Москва)

Памяти друзей (4990м), СЗ гребню, 2А

12-08*Тимур Галимзянов, Дмитрий Григорьев, Владимир Никитин (Москва)

Пограничник, «ледовой речке», слева от большого кулуара и С гребню, 4А не кл.

25-08В.Никитин, Дмитрий Григорьев (Москва)

Пограничник (5270 м), через С ледовый кулуар З гребня, 3А

25-08*Дмитрий Григорьев, Владимир Заряев (Москва)

Прозрачная (5070 м), С гребню с л.Малицкого, 1Б

18-08*Владимир Заряев, Руслан Шарифуллин (Москва)

(Седой Страж) (5481 м), кф. В стены, 6А

16-20.08*Сергей Нилов, Дмитрий Головченко, Дмитрий Григорьев (Москва) – 1-е место ЧМ, высотно-технический класс; Премия «Золотой ледоруб России»

Ташгуль (4585 м), З кф. и Ю гребню, 1Б не кл.

08-08Руслан Шарифуллин, Н.Андреев, А.Зеликова, Е.Рачинская (Москва)

Чудо (5100 м), ЮЗ гребню, 2А не кл.

17-08Руслан Шарифуллин, В.Никитин (Москва)

Чудо (5100 м), З гребню, 2А

17-08*Владимир Заряев, Руслан Шарифуллин (Москва)

Победы (З) (6918 м), С ребру с перевала Дикий (5А)

06-08Иван Осипов, В.Кондрашов

Победы (З-Гл.) (7439 м), С ребру с пер. Дикий, 5Б

08-08Владимир Рошко, Александр Заколодный, Владимир Клебанский, Сергей Пугачев, Дмитрий Романенко (Украина)

08-08 Александр Яковенко, Алексей Букинич, Андрей Васильев, Михаил Вещагин, Василий Дроздов**, Михаил Ишутин (умер на спуске), Михаил Маковкин, Михаил Носенко**, Виталий Шипилов (Россия), Владимир Чистиков** (Пенза), Канат Наурзалиев** (Барнаул)

17-08Сергей Бублик** (Украина, Сумы), Алексей Антипин (Россия), Maziusz Baskurynski (Польша), Saulius Damulevicius(Литва)

7.9.Тенгри-Таг хребет

Коммерческие восхождения – фирма «Tien-Shan Travel»:

Хан-Тенгри (6995м), СВ ребру плеча п.Чапаева

23-07Валерий Нюняев (Москва)

31-07Дамир Молгачев (Казахстан), Евгений Хрищатый (США), William Gorge Kernick,

Miller Timothy (Великобритания), Korinek Pavel (Чехия), Maier Michael (Австрия),

Sefland Vibeke Andrea (Норвегия)

03-08Феликс Залиев (Казахстан), Сергей Леванднев (Кыргызстан), Toader Daniel Stefan (Румыния)

04-08Knoll Manfred, Osvald Heribert (Австрия)

08-08Екатерина Заяц, Антон Конобеев, Марина Скопина (Россия), Александр Рудаков (Казахстан)

09-08Matuszak Slawomir (Польша)

17-08Сергей Матвеев, Руслан Тараканов, Алексей Толстенко (Россия)

18-08Kragh Rasmus (Дания)

Коммерческие восхождения – фирма «Ak-Sai Travel»:

Хан-Тенгри (6995м), ЮЗ склону

22-07 Юхо Кнуутила (Финляндия)

23-07Василий Дроздов (Тюмень), Сергей Гуржов (Ковров, Владимирская область),

Валерий Нюняев (Москва), Канат Наурзалиев (Барнаул), Вавилин Константин (Россия),

Александр Заколодний, Павел Киричек, Сергей Пугачев, Владимир Рошко, Евгений Тимко (Украина), Saied Mirzai, Seydhadi Sattareforough Иран)

24-07Александр Герасимов, Константин Цветков (Россия), Pavel Korinek (Чехия)

03-08Виталий Акимов, Светлана Антимонова, Татьяна Климюк, Александр Лутохин, Вадим Надводнюк, Дмитрий Рыбальченко, Илья Смирнов, Глеб Соколов, Михаил Таланов, Михаил Туровский, Андрей Шляпников (Россия), Seyed Saied Panahi. Abdolla Soltanmohammadi, Hoyat Hosseini, Pedrgam Ghazi, Iman Khalili (Иран), Kathrin Koslixki, Robert Semborski (США)

04-08Виктор Дубина, Николай Шихов (Россия), Alexandra Dzik (Польша), Saulius Damulevicius

(Литва)

06-08Иван Душарин, Олег Коваленко, Владимир Машковцев, Иван Неудахин,Лев Пантюхин, Анатолий Устинов, Владимир Шкляев (Россия), Афи Гигани (Грузия), Марк Еремеев (США)

07-08 Mahdi Hoharmand, Sayed Mohammad Vaseh Mousavi (Иран)

10-08Антон Баженов, Алейсей Заводьев (Россия), Bartomieo Nowak, Sebastian Machalski (Польша)

15-08Глеб Соколов (Новосибирск)

17-08Владимир Бекрешев, Алексей Литвиненко (Россия)

18-08Виталий Шипилов (Россия)

19-08 Олег Кирьянов (Россия)

20-08Ирина Золотарева, Владимир Кондратьев, Александр Широбоков (Россия)

21-08Антон Зубков, Артем Черемных (Россия)

07-08Денис Осин, Евгений Альберт, Иван Артемов, Юрий Вишневский, Андрей Дымов,

Александр Маслов, Василий Ягодин (МГУ, туристы) – спуск на л.Сев.Иныльчек

Морчека, 6А (маршрут «Мачомбо»

24-04Михаил Копылов, Надежда Оленева (Пермь)

Морчека, 6А (маршрут «Центр»)

28-04Михаил Копылов, Надежда Оленева (Пермь)

Мердвен-Каясы (856 м), центральной части Ю стены, 5Б

04-05Кирилл Гостев, Владимир Одоев (Севастополь)

Сокол, 5Б (маршрут«Свежий ветер»)
* М.Загирняк, С.Пугачев (6- место ЧУ, зимний класс)

Форосский Кант (660 м), маршрут «Большой Фонтан», 5Б

03-01Максим Правдивец, Павел Лукиенко (Ростов-на-Дону) – 7-е место ЧР, снежно-ледоввый класс

8.5. Урал Южный

Иремель Малый (З башня), ЮЗ склону, 1Б не кл.

30-03Ахмадулла Минибаев, Искандер Минибаев, О.Овсянникова, Л.Шаиахметов (Уфа)

8.6.1. Хребет Тахтарвумчорр

Тахтарвумчорр (Ц) (1143 м), внутренним углам центра стены Цирка поясов, 5А

19-03*Евгений Мурин, Михаил Силин, Сергей Шабельников (С.-Петербург) – 2-место ЧСП, высотно-технический класс

Тахтарвумчорр (Ю) (1058 м), 2-му кф. восточной части стены цирка «Откола», 2Б

11-07*А.Голобородько, И.Щербин(Апатиты)

8.7. Ловозёрские тундры

(973 м), С стене, 4Б

27-07*Антон Кашевник, Кристина Будовская, Валерий Шамало (С.-Петербург)

9.3.Баргузинский хребет

Аргада (2340 м), правой части В стены, 4А

16-08*Александр Казарикин, Максим Александров (Амурская область)

Доломиты (2240 м), Ю стене, 3А не кл.

05-08Полина Ильичева, Виктория Багуза, Павел Колесов, Анна Малинина,

Ольга Халтошкина (Амурская область)

Кореец (2456 м), левому бастиону С стены, 5А (5Б для группы)

07-09.08 *Александр Багуза, Пурба Норбоев, Валерий Гармаш (Р-ка Бурятия) – 11-е место ЧР, высотно-технический класс

Сажар (2436 ), СВ кф. С стены, 5Б для группы

09-10.08*Артемий Синюшкин, Елена Баданова, Павел Колесов, Александр Собенников,

Александр Шелковников (Р-ка Бурятия) – 10-е место ЧР, высотно-технический класс

Морян (2070 м), З ребру, 5А

19-10*Александр Багуза, А.Александров, Елена Баданова, Пурба Норбоев, Антон Федотов

(Республика Бурятия) – 10-е место ЧФСО, высотно-технический класс

Морян (2070 м), восточной части Ю стены, 5Б

24-04*Даши Аюшеев, Александр Багуза, Пурба Норбоев, Антон Федотов (Бурятия) – 5-е место ЧР, ледово-снежный класс

9.6.Плато Путорана

(Витамин) (1068 м), 1Б ор.

26-04Нэля Павельева + 10 (Норильск)

1064 м, 1Б не кл.

26-04 С. Пивоваров + 10 (Норильск)

10.1. Гималаи

Талунг (7349 м), ССЗ кф., 6 не кл.

18-23.10Михаил Фомин, Никита Балабанов (Украина, Черкассы) – 1-е место ЧУ, высотный класс; Приз «Хрустальный пик»

Тулаги Чули (7059 м), З стене с выходом на СВ гребень, 5Б

24-25.09*Александр Гуков, Иван Дождев, Руслан Кириченко, Валерий Шамало (С.-Петербург) – 1-е место ЧР, высотный класс

11.1.США

Мак-Кинли (6168 м), З склону, 5А

01-06Ярослав Сабырбаев (Казахстан)

__-06Сергей Дмитриев, Евгений Крафт, Александр Утвенко, Ирэна Харизова (Россия)

11.5.Аргентина

Сьерро-Торре (3128 м), маршрут Ragni, 6А не кл.

03-02Дмитрий Шпилевой, Валерий Проклов, Михаил Носенко, (Архангельск) – 4-е место ЧР, ледово-снежный класс

Румыния, Карпаты

Коштила, 5Б

Александр Лавриненко, Александр Крамаренко, Сергей Максименко (Украина, Одесса) – 3-е место чемпионат Украины, зимний класс

Словакия, Татры

Кежмарский штит, центр. кф. 5Б

Анна Ясинская, Оксана Ревчук (Украина, Киев) – 2-е место чемпионат Украины, зимний класс

***


ЛЕТОПИСЬ АЛЬПИНИЗМА 2014

Не представили отчеты в ФАР о проведении АМ в 2014 году старшие тренеры:

Алимов В.П., Афанасьев А.Е., Аюшеев Д.В., Бойков С.В., Букина Т.В.,Ивлиев А.В., Кириллов С.А., Ковальчук В.Я., Козлов Б.Н., Комиссаров В.А.,Корочков А.С., Кургин С.Н., Кутькин С.А., Одинцов А.Н., Пятницин А.А., Равилов Р.А.,Рыжанов О.Н., Скосырев Г.В.,Холопцев А.В., Храмов А.Р., Шортов Ю.И., Энделин О.В.

Сведения о восхождениях – 2014 год (составил Владимир Шатаев - shataev1@rambler.ru)

Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий.Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей)с указанием «не кл.» – не классифицировано.

В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.

* - маршрут классифицирован как первопрохождение

** - выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)

ЧМ – Чемпионат Мира

ЧР – Чемпионат России

ЧЮР – Чемпионат Юга России

ЧСП – Чемпионат С.-Петербурга

ЧМС – Чемпионат г.Москвы

ЧСФО – Чемпионат Сибирского федерального округа

ЧУ – Чемпионат Уральского Федерального округа

ЧЦФО – Чемпионат Центрального Федерального округа

1.3. Южно-Чуйские Белки

Балыбердина (3500 м), левой части СЗ склона, 2Б

* Константин Бондарчук, Зуфар Ахатов, Павел Баданов, Дмитрий Гребенников, Евгений Другалев, Владимир Корнеев, Михаил Никифоренко (Барнаул)

Джаниикту (3922 м), ЮВ гребню с пер.Рубцовск, 1Б

05-05*Иван Яровой, Илья Абызов, Денис Белов, Наталья Белозерова, Марина Вашкулат,

Павел Гамаюнов, Олег Иванов, Дмитрий Немущенко, Михаил Яценко (Новосибирск)

Ирбисту (3967 м), З ребру, 1Б

02-05* Иван Яровой, Павел Гамаюнов, Дмитрий Немущенко (Новосибирск)

Балыбердина (3500 м), левой части СЗ склона, 2Б

*Константин Бондарчук, Зуфар Ахатов, Павел Баданов, Дмитрий Гребенников,

Евгений Другалев, Владимир Корнеев, Михаил Никифоренко(Барнаул)

2.1. Краснодарский и ставропольский края до перевала Марух

Орленок (С) (2686 м), В кф. С гребня, 1Б ор.

__05А.Гениуш, О.Кушнаренко, О.Москальченко, С.Пигарев, Н.Сорокалетова (клуб «Сайк-Пай»)

Орленок (С) (2686 м), Ю гребню, 2А не кл.

__ 05А.Тюленев, А.Бобрецова, С.Пигарев, А.Сотников (клуб «Саук-Пай»)

Орленок (В) (3010 м) – Орленок (С) (2686 м), траверс, 2Б не кл.

__ 05С.Пигарев, А.Бобрецова (клуб «Саук-Пай»)

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау

Далар (3988 м), СВ стене В плеча, 5Б

25-07Татьяна Трескова, Роман Городищенский, Геннадий Дульцев, Михаил Иващенко (Краснодар)

Далар (3988 м), СВ ребру, 5Б

30-07Артем Максюков, Михаил Таланов (Ростовская область) – 4-е место ЧЮР

Далар (3988 м), С стене бастиона, 6А

12-08А.Максименя, В.Лутов, Б.Растошинский (Узункол)

Двойняшка (З) (3832 м), «канту» с траверсом 2-х вершин. 5Б

14-08О.Мазур, Алексей Ларин (Беларусь)

Шоколадный (3668 м), ЮЗ стене, 5Б

19-07Максим Завалишин, Инна Ревякина, С.Чубов (Воронеж) – 1-е место ЧЦФО

21-07Роман Городищенский, Михаил Иващенко, Татьяна Трескова (Краснодарский край) –

3-е место ЧЮР

Шоколадный (3668 м), «зеркалам» ЮЗ стены, 6А

12-07Дмитрий Нагорнов, Евгений Бойко, Евгений Ивер, Эдуард Скрипник (Ставропольский край) – 1-е место ЧЮР

2.4. От перевала Чиперазаудо вершины Гумачи

Ушба (С) (4697 м), В стене, 6А (маршрут Грищенко)

19-08Александр Гуков, Кирилл Иванов, Алексей Бороденков (С.-Петербург) –

2-е место ЧСП, высотно-технический класс

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод

Джайлык (4424 м), З стене плеча Ю гребня, 5Б

20-07Александр Игумнов, Максим Климов, Дмитрий Корзинов, А.Курочкин, Сергей Леонкин (Москва, МЭИ)

__-08Владимир Баранов, Олег Курдюмов, Андрей Никитин, Роман Борисов-Смирнов

Тютю (З) (4233 м), З склону, 2А ор.

17-07Андрей Задворный, Алексей Бахарев (Москва, МЭИ)

Чегем (4351 м), СВ стене СВ гребня, 6А (маршрут Форостяна)

28-07Максим Климов, Александр Игумнов, Дмитрий Корзинов (Москва, МЭИ) – 5-е место ЧМС, высотно-технический класс

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек

Каракая (3646 м), центр. кф. ЮЗ стены, 6А

25-06Андрей Никитин, Владимир Баранов, Олег Курдюмов (С.-Петербург) – 3-е место ЧСП, высотно-технический класс

Ляльвер – Шхара (Гл.), траверс, 6А

27.12-07.01 Виктор Коваль, Сергей Кондрашкин, Петр Кузенков, Николай Тотмянин

(С.-Петербург) – 1-е место ЧСП, высотно-технический класс; номинант премии «Золотой ледоруб России»; приз «Хрустальный пик»

Шхара (Гл.) (5203 м), С ребру, 5Б

Владимир Рошко, Вячеслав Полежайко, Дмитрий Романенко (Украина, Сумы) – 2-е место

Чемпионат Украины, технический класс

Шхара (Гл.) (5203 м), кф. Ю стены, 5Б (маршрут Б.Хергиани)

Кирилл Иванов, Алексей Бороденков, Александр Гуков (С.-Петербург)

Михаил Поддубнов, Максим Куролесов (Украина, Днепропетровск) –3-е место, Чемпионат Украины, технический класс

Анна Ясинская, Владимир Иванченко, Александр Ревчук, Оксана Ревчук (Украина, Киев) – 4-е место Чемпионат Украины, технический класс

2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек

3823, Ю гребню, 2А для группы

17-06*Е.Болковой, Сергей Егорин, Полина Малахова (АУСБ «Дигория»

2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон

Чанчахи (4461 м), центру С стены, 6Аз

03-11.02*Владимир Рошко, Дмитрий Венславовский, Михаил Мирончак, Николай Шимко (Украина, Сумы, Винница)

2.8.

(Атарбека Тедееева) (3239 м), Ю гребню, 2А

14-07*Тамерлан Тедеев, А.Тедеев (Южная Осетия)

2.10. Горы Дагестана

Тбау (В) (2832 м), В ребру ЮВ бастиона, 5Б

Александр Игумнов, Д.Алексеев, Денис Якобчук (Москва, МЭИ) – 6-е место ЧМС, высотно-технический класс

4.1. Академии Наук хребет

Исмаила Самани (Коммунизма)(7495м), С склону с л.Вальтера

10-08Анатолий Устинов, Семен Банников, Кристина Денисова, Василий Дроздов, Мария Коваль, Руслан Колунин, Игорь Лузин, Сергей Пензов (Россия), Юрий Черевко, Андрей Вергелес, Александр Заколодний, Дмитрий Непорожний, Роман Скочипец, Сергей Храпко, Константин Черевко (Украина), Gholipour Mahdi Ahad, Mirzael Saeid Ahmad, Seyed Hadi Sattar Forough, Mahdi Honarmand, Seyed Mohammad Vase Seyed Mousavi, Anvar Mohammadzaden, Mostafa Golestani Nejad (Иран)

12-08Канат Нурзалиев (Барнаул), Асылбек Ишангалиев**, Феликс Заллиев (Казахстан),

Сергей Ливаднев (Кыргызстан), Владимир Чистиков (Пенза), Василий Аушев (Россия), Александр Паламарюк (Украина)

13-08Михаил Борич, Андрей Кузнецов** (Россия), Patrik Joseph (Франция)

14-08Вадим Попович, Владимир Кондрашев, Михаил Носенко (Россия), Hori Hans Gunter** (Германия), Yikilmaz Humera, Ayhan Kerem (Турция)

Исмаила Самани (Коммунизма) (7495 м), С склону с л.Вальтера, 5Б (спуск по м-ту

Е.Абалакова, 1933)

Сергей Романенков, Иван Артемов, Максим Винчевский, Михаил Войтюк, Алексей Воробьев, Денис Жидков, Андрей Потапенко. Петр Рыкалов, Евгений Холодов (Москва, МАИ) - туризм

Корженевской Евгении (7105м), Ю ребру

01-08Юрий Черевко, Андрей Вергелес, Александр Заколодный, Мария Коваль, Дмитрий Непорожний, Роман Скочипец, Сергей Храпко, Константин Черевко (Украина, Киев)

Rabiega Bartosz, Baranovski Damian, Матущак Славомир (Польша), Gholipour Mahdi Ahad,

Mirzael Saeid Ahmad (Иран)

02-08Ing Andreas Bamberger (Австрия), Seyed Hadi Sattar Forough, Mahdi Honarmand,

Seyed Mohammad Vase Seyed Mousavi, Anvar Mohammadzaden, Mostafa Golestani Nejad (Иран)

03-08Семен Банников, Василий Дроздов,Руслан Колунин, Игорь Лузин (Россия), Gens David (Италия), Juho Santeri Knuutila, Lauri Antti Sakari Hilander (Финляндия), Jaromir Mataj,

Katerina Mandulova (Чехия)

04-08Вера Семашко (Россия),Mag Guenter Drachsler (Австрия), Pawel Konrad Kopacz (Польша), Yikilmaz Humera, Ayhan Kerem (Турция)

05-08Владимир Чистиков, Василий Аушев (Россия), Александр Паламарюк (Украина)

06-08Сергей Шестов, Сергей Боровков, Сергей Варфоломеев, Андрей Ищенко, Олег Кулемин, Максим Макаров, Дмитрий Монисов, Ольга Овчаренко, Денис Савицкий, Виталий Сазонов, Елена Серебрякова, Анастасия Скрипченко, Андрей Ходеев (Россия)

07-08Hori Hans Gunter (Германия), Martin Stouras, Karel Svoboda (Чехия)

08-08Олег Шведов, Станислав Вишняускас, Сергей Долгов, Константин Кравцов,

Станислав Поздняков, Дмитрий Резник, Алексей Усатых (Россия), Patrik Joseph (Франция),

Ing Andreas Bamberger (Австрия) – 2-й раз

09-08Антон Протопопов, Владимир Кондрашев, Михаил Носенко, Вадим Попович, Николай Хвальковский (Россия), Magrernat Christine Handinger, Ing.Helmut Handinger, Augustin Mairhofer, Dr. Wolfgang Puchner (Австрия)

10-08Михаил Борич, Андрей Кузнецов (Россия), Geoffrey John Holmes, Simon Ulyett,

Richard Jolley (Великобритания), Schobiyz Ernst Eberhard, Schobiyz Micheal Andre (Германия), Martin James Barnett (США), Lauri Juhani Kylapaa (Финляндия)

11-08Сергей Романенков, Иван Артемов, Максим Винчевский, Михаил Войтюк,

Алексей Воробьев, Денис Жидков, Андрей Потапенко, Петр Рыкалов, Евгений Холодов (Россия), Sandra Drachsler (Австрия),

Pal Zoltan (Словакия), Mag Guenter Drachsler (Австрия) – 2-й раз

12-08Игорь Лужецкий, Дмитрий Ковалев (Россия)

21-08 Вадим Попович, Владимир Кондрашев, Михаил Борич (Россия) – все 2-й раз

__ Евгений Полтавец, Евгений Тимко (Украина, Киев) – 4-е место Чемпионат Украины, высотный класс

4.4. Заалайский хребет

Ленина (7134м), через Раздельную

07-07Эдуард Иноземцев (Россия), Михаил Таран (Узбекистан)

08-07Иван Генин (Узбекистан),Виктор Филинов (Кыргызстан)

09-07Андрей Ерохин (Кыргызстан), Robert Jurczak, Wojciech Faikowski, Krzysztof Pierozak (Польша)

14-07Лев Пантюхин (Россия)

19-07Pedro Rodriguez Recuenco (Испания)

19-07Тимур Гайнуллин, Максим Булыгин, Илья Войнов, Николай Кравченко, Владимир Распопин, Ольга Яблонских (Тюмень)

21-07Артем Хвостов (Москва)

22-07Сергей Арефьев, Михаил Белянчиков, Игорь Золотарев, Андрей Красюк, Матвей Наумов, Алексей Попов (Россия), Безик Яникашвили (Грузия), Дмитрий Винокуров (Туркменистан), Дмитрий Руч, Юрий Лябин, Андрей Федоров (Узбекистан), Александр Сохатский (Украина), Rene Gohlert, Winfried Hofinger (Австрия), Nicholas Valentine, Jonathan Gupta (Англия), Stanislaw Kabacik, Peter Wittek (Польша), Hugo Saelen, Tinne Saelen (Бельгия), Markku Mellanen, Juha Viitala, Paula Strengll (Финляндия), Jean-Christophe Boissel (Франция)

23-07Nemcek Martin, Pituch Mario, Talajka Boris, Kasa Michal, Ondrasikova Lenka, Ludha Igor, Ludha Marek, Sabo Ladislav (Словакия)

24-07Александр Софрыгин, Александр Голованов (Казахстан)

25-07Дмитрий Ефимов,Азат Агзамов, Святослав Баскаков, Сергей Благово, Михаил Геншафт, Евгений Лазаренко, Канат Нурзалиев, Андрей Подолян, Василий Скворцов, Михаил Хоменюк (Россия), Георгий Тепнадзе, Георгий Каладзе (Грузия), Хусейн Генардукаев, Ильдар Габбасов, Михаил Головко, Виталий Жданов (Казахстан),Эдуард Кубатов (Кыргызстан), Lee Benjamin (Австралия), Marjo uit deu Boogaard, Lionel Wille, Gert-Jan Stroetinga (Голландия), Staples Dean, Bradey Lydia (Новая Зеландия), Serge Hardy, Jean Michel Heudre (Франция), Gisler Anja Rebekka, Arnold Peter, Gisler Adrian, Gisler Beat, Wichser Jakob, Zweifel Harry, Reithebuch Andre (Швейцария)

26-07Владимир Кузнецов (Россия), Ильяс Галимбеков (Казахстан), Dinev Boris (Болгария), Thieulin Axel, Cart Gauthier, Bigourdan Louis, Marion Mathieu, Olivier Ferrando (Франция)

27-07Валентин Вергилюш (Россия), Todorov Bogdan,Stoyanov Stefan (Болгария),

Aziz Burak Balta (Турция)

28-07Виталий Шкель (Россия), Назар Тураев, Александра Немчинова (Казахстан),

Sebastian Haag (Германия)

02-08Юрий Мустафин (Россия), Vinkent Callet (Франция), Ryan Kushner, Colin Simon (США)

03-08Сергей Рудычев, Андрей Рязанов (Россия), Андрей Молотов, Александр Зимин, Илья Мельниченко (Казахстан), Aydin Harasati, Naser Salek Khanbaba (Иран)

05-08Андрей Стрекаловский, Анна Босых (Россия)

06-08Андрей Мишако, Давид Габдуллин (Казахстан)

07-08Юрий Ермачек (Екатеринбург), Левон Асатрян (Геленджик), Дмитрий Биге (Щелково,МО), Владимир Кондратьев (Израиль), Сергей Крючковский (Лысьево, Пермский край), Иван Фесенко (С.-Петербург), Денис Сафронов (Москва), Александр Фролов (Златоуст), Ярослав Федин (Москва) (УВК)

07-08Алексей Сухарев (Омск), Татьяна Курилова (Омск), Андрей Новосельцев (Омск),

Лев Онучин, Галина Ротанова (Омск), Андрей Стариковский,Иван Яровой (Россия),

Турсунали Аубакиров, Василий Пивцов (Казахстан), Robert Hochreiter, Anna Jankowsky (Австрия), Helga Beringer, Maria Luise Weber, Ullrich Kulpok, Jurgen Diez, Stefan Diez,

Peter Eiberger, Markus Merk (Германия)

08-08Людмила Мечетина, Роман Русанов, Юрий Семенов, Юрий Токарев (Россия),

Juan Manuel Armero (Испания)

10-08Сергей Домашнев (Россия), Leila Bahrami, Mehdi Chavoshi (Иран), Nam Sung 11 (Республика Корея)

11-08Игорь Зданович,Алексей Ермаков, Андрей Краснер, Александр Мурзаков,

Андрей Первов, Денис Чепелев (Россия), Саба Самадашвили (Грузия), Андрей Дьячуков,

Тимур Дьячуков (Узбекистан), Goran Nikoloski, Borce Gjelevski (Македония), Павел Шестиперов, Юрий Хвостик (Украина), Daniel Waever, Bartlomiej Nowak (Польша), Stephen Lamson (США), English-Martin Renaud, Leroy Jerome, Michel Brillouet, Alain Fouillet (Франция), Jolanta Rak (Чехия)

13-08Сергей Курдюков (Россия)

14-08Martina Gfoellner, Ernst Ornetsmueller (Германия)

21-08Алексей Тюлюпо, Роман Деменко, Илья Александров (Копейск, Челябинская область), Альбина Алексеева (Магнитогорск), Светлана Иванова (Екатеринбург), Игорь Комаров (Екатеринбург), Марина Кузнецова (Петропавловск-Камчатский). Сергей Кочетков (Рязань), Герман Мюллер (Тюмень), Игорь Сверчков (Мурманск), Антон Синельников (Челябинск), Андрей Тимонин (С.-Петербург) (УВК)

21-08Михаил Анучин, Василий Аношкин, Андрей Федоров (Россия), Масим Есипов, Дмитрий Головцов (Узбекистан), Klaus-Jurgen Leiss, Heinrich Mair (Австрия), Hans Joachim Kuerschner, Maria Theresia Putz (Германия),Hermann Tauber, Alexander Goller, Gabriella Hofer, Georg Larcher, Siegfried Pfitscher, Christina Tauber (Италия), Ara Khatchadourian, Jean-Luc Leroy, Philippe Pouts, Claude Tauzia, Laurent Mulatier, Elise Bray (Франция)

21-08Алексей Корочков, Р.Прудяк, П.Труханов (Москва)

26-08Дмитрий Колганов (Бишкек), Алексей Дроздов (Москва), Альбина Алексеева (Магнитогорск), Герман Мюллер (Тюмень), Иван Неудахин (Новокузнецк), Дмитрий Рыжанков (Челябинск), Дмитрий Синицын (Екатеринбург) (УВК)

26-08Василий Терехин, Федор Копытов (Россия)

__-Е.Баянтуев, А.Баганов, Ю.Валужкис, А.Шахтарова (клуб «Саук-Пай»)

__ Павел Киричек, Александр Полищук, Игорь Симутин (Украина, Киев) – 6-е место чемпионат Украины, высотный класс

Ленина (7134 м), С ребру через жандарм (комплексный), 5А

Алексей Тюлюпо (Томск)

19-го партсъезда (5920 м), не кл.

Алексей Тюлюпо (Томск)

5.3. Зеравшанский хребет

Бодхона (5138 м), СЗ кф., 5Б

06-08А.Поленок, Владимир Жирков (Свердловская область)

Бодхона (5138 м), левой части З стены, 6А

05-08Максим Шульгин, К.Храбров, Александр Шумбасов (Москва, МГУ) – 4-е место ЧМС, высотно-технический класс

21-08Дмитрий Маслов, Максим Кочетков, Илья Пеняев (С.-Петербург)

Чапдара(5049 м), левой части СЗ стены, 5Б

22-08Дмитрий Маслов, Максим Кочетков, Илья Пеняев (С.-Петербург) – 5-е место ЧСП, высотно-технический класс

5.4.2. Район ущелья Ляйляк

Парус (З) (4850 м), С стене, 5Б

01-03*Александр Жигалов, Павел Власенко (Красноярский край) – 4-е место ЧР,

высотно-технический класс

Сварог (4960 м), центру стены через большой карниз, 6Б

06-14.08*Константин Маркевич, Владислав Дубровин, Вадим Каликин, Дмитрий Скотников (Зеленоград) – номинант премии «Золотой ледоруб России»; 1-е место ЧМС, высотно-технический класс

Сочи (4569 м), центру В склона, 1Б

14-02*Александр Жигалов, Павел Власенко, Илья Ефремов, Георгий Калита, Игорь Логинов (Красноярск)

5.4.3. Ущелье Каравшин

Асан (4230 м), кф. З стены, 5Б (маршрут Альперина)

05-08Антон Кожихов, Артем Черемных (Свердловская область) – 11-е место ЧР, техн. класс

10-08Александр Юркин, Константин Кравец (Москва)

Павел Лукиенко, А.Васильев, Иван Осипов, Максим Правдивец, Виталий Шипилов

(Ростовская область) – 2-е место ЧЮР

Асан (4230 м), левой части В стены, 5Б (маршрут Горбенко)

03-08Эдуард Скрипник, Евгений Бойко (Ставропольский край) – 13-е место ЧР, техн. класс

05-08Павел Лукиенко, Максим Правдивец (Ростовская область) – 15-е место ЧР, техн.класс

10-08Марина Попова, Александра Ментовская, Екатерина Матюшевская (Красноярский край)

12-08Дмитрий Бабий, Иван Бараусов, Александр Парфенов (Новосибирская область)

Асан (4230 м), левому канту СЗ стены, 5Б (маршрут Ситника)

05-08Полина Галацевич, Анастасия Ермишина (Красноярский край, Томская область)

Асан (4230 м), центру СЗ стены, 6А (маршрут Горбенко)

03-08 Анастасия Петрова, Александр Иванов, Антон Кашевник (С.-Петербург) – 7-е место ЧР, технический класс

09-08Эдуард Скрипник, Евгений Бойко (Ставропольский край)

Асан (4230 м), СЗ стене, 6А (маршрут Погорелова)

05-08Марина Попова, Александра Ментовская, Екатерина Матюшевская (Красноярский край)

10-08Павел Лукиенко, Максим Правдивец (Ростовская область)

Асан (4230 м), центру СЗ стены, 6А (маршрут Тимофеева)

07-08Анастасия Петрова, Александр Иванов, Антон Кашевник (С.-Петербург

10-08Антон Кожихов, Артем Черемных (Свердловская область)

11-08Олег Хвостенко, Денис Прокофьев (Красноярский край)

13-08Иван Темерев, Фёдор Копытов, Василий Терёхин(Томская область)

13-08Михаил Дэви, Альберт Динисламов, Анатолий Сыщиков (Свердловская область)

Асан, СЗ стене, 6А (маршрут Мороза)

Игорь Савельев, Павел Марковских, Наталия Сошникова, Сергей Шпиз (Москва, МГУ) – 2-е место ЧМС, высотно-технический класс

Желтая стена (3800 м), левой части В стены, 5А

12-08*Александр Жигалов, Анастасия Ермишина (Красноярск)

Кыркчилта (4507 м), левому кф. В стены, 6А (маршрут Потанькина)

24-26.07Иван Темерев, Федор Копытов, Василий Терехин (Томск)

Одессы (4810 м), В стене, 6А (маршрут Ведерникова)

05-08Александр Юркин, Константин Кравец (Москва) – 7-е место ЧР, технический класс

Одессы (4810 м), центру СЗ стены, 6А (маршрут Иголкина)

05-08Иван Темерев, Фёдор Копытов, Василий Терёхин(Томская область) – 1-е место ЧР, технический класс

Одессы (4810 м), правому канту СЗ стены, 6А (маршрут Овчаренко)

24-25.07Полина Галацевич, Александра Ментовская, Екатерина Матюшевская,

Марина Попова (Красноярский край) – 7-е место ЧР, высотно-технический класс; приз «Стальной ангел»

08-08Александр Жигалов, Станислав Катанаев (Красноярский край) -14-е место ЧР, техн.класс

Одессы (4810 м), центру СЗ стены, 6Б (маршрут Воронова)

05-08Андрей Васильев, Алексей Антошин, Иван Осипов, Виталий Шипилов (Ростовская область)

12-08Александр Клепиков, Сергей Войличенко, Василий Ильинский (Иркутская область)

Одессы (4810 м), правой части СЗ стены, 6Б (маршрут Лавриненко)

05-08Александр Клепиков, Сергей Войличенко, Василий Ильинский (Иркутская область) –

4-е место ЧР, технический класс

Одессы (4810 м), центру бастиона левой части СЗ стены, 6Б (маршрут Сахарова)

06-08Виктор Цыганков, Александр Вербицкий, Павел Власенко ( Красноярский край) –

3-е место ЧР, технический класс

07-08Олег Колтунов, Иван Дождев, Антон Зыбалов (С.-Петербург) – 2-е место ЧР, техн.класс

11-08Иван Темерев, Фёдор Копытов, Василий Терёхин(Томская область)

Одессы (4810 м), центру В стены, 6Б (маршрут Одинцова)

06-08Михаил Дэви, Анатолий Сыщиков (Свердловская область) – 5-е место ЧР, техн. класс

12-08 Олег Колтунов, Иван Дождев, Антон Зыбалов (С.-Петербург)

Одессы (4810 м), центру В стены, 6Б (маршрут Кленова)

10-14.08Евгений Мурин, Алексей Артюхин (С.-Петербург) – 2-е место ЧР, высотно-технический класс

Серебряная стена (Ю), 3850 м), В кф., 3Б

11-08*Александр Жигалов, Анастасия Ермишина (Красноярск)

Слесова (4240 м), правой части СЗ стены, 6А (маршрут Кленова)

04-08Олег Хвостенко, Денис Прокофьев (Красноярский край)- 6-е место ЧР, техн. класс

06-08Евгений Мурин, Алексей Артюхин (С.-Петербург) – 12-е место ЧР, технический класс

12-08Андрей Васильев, Алексей Антошин, Иван Осипов, Виталий Шипилов (Ростовская область)

Слесова (4240 м), центру С стены, 6А (маршрут Мороза)

08-08Александр Иванов, Евгений Мазин, Игорь Савельев (Москва) – 10-е место ЧР, технический класс

12-08Виктор Цыганков, Александр Вербицкий, Павел Власенко (Красноярский край)

Андрей Васильев, Алексей Антошин, Иван Осипов, Виталий Шипилов (Ростовская область) –

8-е место ЧР, технический класс

Слесова (4240 м), центру С стены, 6А (маршрут Погорелова)

23-26.07Андрей Васильев, Павел Лукиенко, Максим Правдивец, Иван Осипов,

Виталий Шипилов (Ростовская область) – 5-е место ЧР, высотно-технический класс

05-08Игорь Лихоносов, Станислав Лазарев (Иркутская область) – 16-е место ЧР, техн. класс

07-08Дмитрий Бабий, Иван Бараусов, Александр Парфенов (Новосибирская область) –

9-е место ЧР, технический класс

13-08Анастасия Петрова, Александр Иванов, Антон Кашевник (С.-Петербург)

Сочи (4569 м), центру В склона, 1Б не кл.

14-02Александр Жигалов, Павел Власенко, Илья Ефремов, Георгий Калита,

Игорь Логинов (Красноярск)

6.1. Восточный Саян

Альпик (2660 м), СЗ гребню, 1Б

04-05*Виктор Титов, Олег Антонов, Евгений Воропаев, Соёл Дамдинов, Анастасия Кармаданова, Дина Протасова (Иркутск)

(Тамара), В склону, 2Б

05.09*Андрей Афанасьев, А.Мордовин, Д.Номоконов, Р.Сиротенко, Р.Чугуев (Иркутск)

Динамо – Тихен Ардын, В стене, траверс, 5Б

04-05Андрей Афанасьев, А.Афанасьева, Василий Ильинский, Александр Клепиков (Иркутск)

(Стрельникова), З гребню, 1Б

02.09*Алиса Афанасьева + 13 (Иркутск)

(Стрельникова – Остров Даманский), траверс, 3А

02.09*Андрей Афанасьев, К.Гейдаров, А.Ковалев, К.Кривошеев, А.Рожин (Иркутск)

6.2. Западный Саян

Звездный (2265 м), центру СВ стены, 6А (маршрут Хвостенко)

09-10.08Владимлав Полунин, В. Сысоев (Красноярск)

Зуб Дракона (2220 м), центру Ю стены Главной башни, 5Б

17-08Светлана Смайкина, Светлана Антимонова, А.Страхов (Красноярск, Томск)

Купол (2954 м), центру С стены через «семерку», 5Б

07-08Евгений Глазунов, Сергей Глазунов (Республика Бурятия)

Орешек, Ю стене, 2Бз

20-10*Андрей Афанасьев, В.Власов, Р.Волощенко, Р.Идрисов, А.Лазаренко, В.Нестеров, М.Нугманов, Г.Тулепбергенов (Иркутск)

(Старкова), ЮВ кулуару, 2Б не кл.

03-09Алиса Афанасьева +8 (Иркутск)

Спящий Саян (1987 м), полкам З стены, 2Б

*М.Смеловская +(Красноярск)

7.4. Киргизский хребет

Байлян (1-я) (4737 м), СЗ стене, 5Бз (маршрут Дашкевича)

Изыскатель (4400 м), Ю гребню, 4Б

*Сергей Селиверстов, Виктор Филинов (Кыргызстан)

Корона (1-я) (4810 м), ледовым каскадам СЗ стены, 5Б

12-01Юрий Прокоп, Валерия Меркурьева, Артем Черемных (С.-Петербург) – 4-е место ЧСП, высотно-технический класс

Корона (5-я ) (4860 м), ЮЗ стене, 5Б

07-05Иван Мирошниченко (Челябинск), Алексей Шилов (Омск)

03-08Сергей Попов, Юрий Филонов (Обнинск) – 7-е место ЧМС, высотно-технический класс

Корона (5-я) (4860 м), центру ЮЗ стены, 6А (маршрут Балезина)

Павел Грязнов, Леонид Крупа (Казахстан) – 16,5 часов

Корона (5-я) (4860 м), центру ЮЗ стены, 6А

10-05Иван Мирошниченко (Челябинск), Алексей Шилов (Омск)

19-09Евгений Глазунов, Сергей Глазунов (Республика Бурятия)

Корона (6-я) (4860 м), З стене, 5Б

19-09Артур Усманов, Александр Перепечин (Республика Бурятия)

Перо (4050 м), 5Б не кл.

05-06.06Дмитрий Греков, Виталий Акимов, Степан Мальцев, Сергей Селиверстов

(Кыргызстан)

10-09Евгений Глазунов, Сергей Глазунов (Республика Бурятия)

Свободной Кореи (4777 м), правой части С стены, 6А (маршрут Ручкина)

Кирилл Белоцерковский, Максим Тен (Казахстан) – 21,5 часов

Свободной Кореи (4777 м), центру С стены, 6А (маршрут Ручкина – «Народный»)

22-09Евгений Глазунов, Сергей Глазунов (Республика Бурятия) – 3-е место ЧР, высотно-технический класс

7.5. Кокшаал-Тоо хребет

Беггар (4640 м), С гребню, 1Б

18-07*Д.Григорьев, Д.Головченко, С.Нилов (Москва)

Гронки (5050 м), С гребню, 3Б

20-07*Д.Григорьев, Д.головченко, С.Нилов (Москва)

Кызыл-Аскер (5842 м), центру ЮВ стены, 6Б

01-11.08 *Сергей Нилов, Дмитрий Григорьев, Дмитрий Головченко (Москва) – 1-е место ЧР, высотно-технический класс; номинант премии «Золотой ледоруб России»

Победы (З - Гл.) (7439м), С ребру с пер. Дикий, 5Б

13-08Carlo Alberto Gimenti (Италия)

Победы (Гл.), с севера, 6А (маршрут Абалакова)

12-08Виталий Лазо** (Петропавловск-Камчатский), Achim Rinortner** (Германия)

Экстази (4720 м), С гребню, 2А не кл.

19-07Д.Григорьев, Д.Головченко, С.Нилов (Москва)

Юрнос (4720 м), С гребню через Беггар и Экстази, 3А не кл.

21-07Д.Григорьев, Д.Головченко, С.Нилов (Москва)

7.6.Кюнгей-Ала-Тоо

Спартакиады народов СССР (4605 м), Ю склону В гребня, 3А

04-05*Владимир Бисеров, Сергей Ильков, Константин Сушкин (Челябинск)

7.9. Тенгри-Таг хребет

Хан-Тенгри (6995м), ЮЗ склону

18-07Геннадий Дуров, Мурат Отенбаев, Сергей Кадола (Казахстан), Валерий Мясоедов (Россия), Jiri Domansky (Чехия)

19-07Jan Mazal (Чехия), Diacohescu Radu (Румыния)

21-07Михаил Одинцов, Михаил Сафиуллин, Александр Широбоков (Россия)

25-07Mario Andrighettoni, Francesca Raffaelli (Италия), Harald Hasslacher (Австралия),

Zoltan Pak (Словакия)

26-07Виктор Ли, Александр Удовенко (Россия)

01-08Ivo Schtoiser, Jochen Forster, Whum James (Германия)

02-08Глеб Соколов (Новосибирск) – 30-й раз, Александр Левен, Олег Сайфуллин,

Александр Спиридонов (Россия)

06-08Олег Обрезан, Антон Пуговкин (Россия), Георгий Каладзе (Грузия)

07-08Виталий Евенко, Роман Жарков (Украина)

08-08Андрей Подолян, Алексей Антипин, Ольга Комкина, Антон Лебедев, Борис Слободянюк, Александр Широбоков (Россия)

09-08Глеб Соколов (Новосибирск) – 31-й раз, Валентина Брюханова, Виктория Клименко, Руслан Повкалас (Россия)

10-08Денис Одинцов, Александр Утвенко (Россия), Валерий Куликов (Молдова)

12-08Sergio Mingote Moreno, Jose Miguel Herreta (Испания), Abbas Tarassoli (Иран),

Joan Vaquerizo Montilla (Оман)

14-08Виталий Акимов, Анатолий Менский, Константин Смирнов (Россия)

24-08Александр Татаров (Россия), Владимир Непокрытов (Кыргызстан), Elnar Jonsbu (Норвегия)

26-08Артем Браун (Россия), Бидзина Гуджабидзе (Грузия), Дмитрий Баженов (Казахстан)

Хан-Тенгри (6995 м), СВ ребру плеча п.Чапаева, 5А

03-08Айдар Ахмадиев, Расим Кашапов, Сергей Рожнов (Татарстан)

07-08Александр Великанов (Самара), Азат Акбашев (Уфа)

09-08Александр Козлов (Уфа), Станислав _______ (Уфа)

11-08Асет Даньялов, Андрей Корнеев (Казахстан), Айк Айрапетян (Армения),

Александр Чечулин (Казахстан), Miguel Jfvier Cano Vivancos (Испания)

__ Владимир Хитриков, Сергей Гриненко (Украина, Днепропетровск) – 5-е место Чемпионат Украины, высотный класс

7.10. Терскей-Ала-Тоо

Джигит (5170 м), З стене, 5Б (маршрут Пенчука)

02-08Александр Башаров, Дмитрий Марусин (Челябинск)

Джигит (5170 м), «серпу» С стены, 5Б (маршрут Пенчука)

04-08Антон Вострягов, В.Митин (Челябинск)

04-08Ринат Шарафеев, Е.Никонова (Челябинск)

Джигит (5170 м), С стене, 6А (маршрут Слесова)

__-08Кирилл Белоцерковский, Максим Тен (Казахстан)

7.16. меридиональный хребет

Открытый (5664 м), ЮЗ гребню, 3А

11-08*KIRCHBERGER DANIEL, MULSER ROBERT, RIESER CHRISTOPH, FOELSNER THOMAS, FOELSNER TOBIAS MARKUS, IRETZBERGER LUDWIG, KENTNER MANFRED

(Австрия)

8.3. Приполярный Урал

Ошвож-Из (906 м), СВ ребру, 1Б не кл.

30-06Геннадий Скосырев + 6 (клуб «Саук-Пай»)

Пендирмапе, В гребню, 1Б не кл.

01-07Геннадий Скосырев + 5 (клуб «Саук-Пай»)

Пендирмапе (Ю – Гл.), с юга на север, траверс, 2А не кл.

02-07Геннаий Скосырев + 6 (клуб «Саук-Пай»)

Енга (Ю) – Из (С), 1-му кф.З части СЗ склона, 3А не кл.

05-07Геннадий Скосырев, В.Ващенко,В.Дисненко, А.Полищук (клуб «Саук-Пай»)

8.4. Урал Северный

Южный Йов (1311 м), кулуару С склона Йовского провала, 1Бз

13-03*Руслан Колунин, Андрей Богословский, Игорь Хайрутдинов (Свердловская область)

Южный Йов (1311 м), правому кф. С склона Йовского провала, 2Аз

12-03*Руслан Колунин, Андрей Богословский, Игорь Хайрутдинов (Свердловская область)

Урал Южный

Откликной гребень (1155 м), В кф., 2Аз

22-03*Александр Башаров, Дмитрий Марусин, Александр Савченко (Челябинск)

9.1. Баджальский хребет

Фрегат (2140 м), З кф. С гребня, 2Б

06-05*Евгений Глазунов, Сергей Бледных, Илья Богданов, Виталий Ильяшенко, Павел Ковалев, Алексей Могилев (Хабаровск)

9.3.Баргузинский хребет

Башня Янжимы (2450 м), Ю стене, 5Б

12-13.07*Александр Шелковников, Павел Колесов, Артемий Синюшкин (Амурская область) – 8-е место ЧР, высотно-технический класс

9.4. Кодар хребет

Аргада (2340 м), центру В стены через «зеркало», 5Бз

26-03Сергей Глазунов, Даши Аюшев, Евгений Глазунов (Республика Бурятия)

9.6. Плато Путорана

Фестивальная (995 м), левому ребру Ю стены, 1Бз

27-04*Анатолий Павельев + 8 (Норильск)

Фестивальная (995 м), В гребню, 2Аз

28-04*Анатолий Павельев, Сергей Дурнев, Ким Иссарин, Владимир Кузьмин, Дмитрий Меньшиков, Владислав Матузов, Сергей Пивоваров (Норильск)

9.8. Цаган-Шибетау хребет

Восточный (3361 м), С кф., 5Б

30-04Марина Попова, Александра Ментовская, Денис Прокофьев (Красноярск)

05-05Владислав Полунин, В.Сысоев (Красноярск)

Восточный (3361 м), «столбу» С стены, 5Б

30-04Владислав Полунин, А.Парфенов, В.Сысоев (Красноярск)

01-05Алексей Карелин, Александр Семенов (Красноярск)

05-05А.Парфенов, Александра Ментовская, Г.Шевченко (Красноярск)

Восточный (3361 м), левой части центральной С стены, 5Б

03-05*Денис Прокофьев, Марина Попова (Красноярск)

Восточный (3361 м), С ребру левее «столба», 5А

06-05*Александр Жигалов, Тимофей Иванов (Красноярск)

Восточный (3361 м), центру С стены, 6А

01-05Александр Жигалов, Станислав Катанаев (Красноярск)

Восточный (3361 м). директ С стены, 5Б

03-05*Александр Жигалов, Станислав Катанаев (Красноярск)

Восточный (3361 м), правой части С стены, 5Б не кл.

06-05А.Карелин, А.Семенов (Красноярск)

Таймыр (3154 м), З гребню, 2А не кл.

08-05А.Зимин, Е.Екимова (Красноярск)

9.9. Другие

Штык-Нож (2540 м), С кф. бастиона «Штык» и В ребру, 5Б (6А для группы)

12-14.04*Александр Клепиков, Василий Ильинский (Иркутск) - 6-е место ЧР,

высотно-технический класс

Икатский хребет

Боец, Ю гребню, 3Б не кл.

07.04Александр Клепиков, Василий Ильинский, И.Реснянский (Иркутск)

10.1.Гималаи

Ама-Даблам (6812 м), ЮЗ гребню («классика»), 5А

13-05Юрий Киличенко, Юрий Васенков, Максим Перевалов, Петр Побережный (Одесса) –

2-е место Чемпионат Украины, высотный класс

Канченджанга (Главная) (8586 м), с юга «классика», 5А

31-05Оксана Морнева (Сочи) , Аркадий Рыженко, Андрей Мануйлов (Екатеринбург)

Канченджанга (Главная) (8586 м), с севера, не кл.

19-05Денис Урубко (Рязань)

Лобуче (В), правой части В стены, 6А

24-30.04*Юрий Киличенко, Юрий Васенков, Петр Побережный, Максим Перевалов

(Украина) – 1-е место Чемпионат Украины, техническийкласс

Лангшиса Ри (6427 м), центр.кф. СЗ стены, 6А

17-22.10*Михаил Фомин, Никита Балабанов, Вячеслав Полежайко (Украина, Черкассы) –

1-е место Чемпионат Украины, высотный класс

Тамсерку (6623 м), центр. кф. ЮЗ стены, 6А

27.04-03.05 *Алексей Лончинский, Александр Гуков (С.-Петербург) – 1-е место ЧР,

высотный класс; Премия «Золотой ледоруб России»

Чо-Ойю (8201 м), З склону, «классика», 5А

18-05Михаил Волков, Юрий Крутов, Николай Синюшин, Анна Франкевич, Анна Цветова, Павел Цветов (Москва, МАИ)

Дмитрий Биге

06-10Александр Абрамов, Евгений Воронов (Пермь), Георгий Кузьмин, Анатолий Менский,

Кирилл Муравьев, Екатерина Поздеева (Югра), Олег Пименов («7 вершин»)

Эверест (8848 м), СВ гребню через С «седло»

24-05Ноэл Хана, Зигмунт Бердыхвский (Польша), Денис Абуев (Москва), Сергей Дмитриев (Самара),Василий Керницкий (Москва), Владислав Лачкарев (Иркутск), Антон Селезнев (Ростов-на-Дону), Дерек Мэхон (Ирландия) + 7 шерпов

25-05Александр Абрамов (Москва) – 6-й раз, Алексей Баутин (Москва),Владимир Воронин (Украина, Запорожье), Дмитрий Ермаков (Москва), Наталья Матусова (Москва),.Ивона Задорновская-Вингерт (Польша), Равиль Шамгулов (Канада), Игорь Столяров (Россия) + 7 шерпов

10.3. Альпы

Эгюи де Шардоне (3824 м), кулуару СЗ стены, 4Б

А.Святицкий, Наталья Прилепская (Москва) – 8-е место ЧМС, высотно-технический класс

11.1.США

Эль-Капитан (2310 м), через «нос», 6А

Михаил Волков, Е.Власова, Павел Добринский, Александр Новиков (Москва, МАИ) – 3-е место ЧМС, высотно-технический класс

11.4. Индия

Golden Sentinel (5200 м ), СЗ стене, не кл.

18-24.09Марина Коптева, Галина Чибиток (С.-Петербург) – номинант премии «Золотой ледоруб России»

11.7.Фара (Гл.) (2030 м), левой части ЮЗ стены, 3Б

13-10*Михаил Хоменюк, Александр Юркин (Израиль, Москва)

***


ЛЕТОПИСЬ АЛЬПИНИЗМА - 2013

Составили: Владимир Шатаев (Россия, Москва) – shataev1@rambler.ru

Павел Славинский (Украина, Киев) – ukrmf@mail.ru

Сведения о восхождениях – 2013 год

Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий.Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей)с указанием «не кл.» – не классифицировано.

В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.

* - маршрут классифицирован как первопрохождение

** - выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)

ЧМ – Чемпионат Мира

ЧР – Чемпионат России

ЧУ- Чемпионат Украины

ЧЮР – Чемпионат Юга России

ЧСП – Чемпионат С.-Петербурга

ЧМС – Чемпионат г.Москвы

ЧСФО – Чемпионат Сибирского федерального округа

ЧУФО – Чемпионат Уральского Федерального округа

1.3. Южно-Чуйские Белки

Алишер (3670м), С ребру, 1Б

27-07*Сергей Долгов, Игорь Лужецкий, Иван Усанов (Барнаул)

Бондарчука Н. (3403м), правой части СЗ склона, 2А

01-08*Виталий Гусельников +13 (Барнаул)

Ирбисту, 3А не кл.

04-08В.Корнеев, П.Баданов, Д.Гребенников, С.Досайкина, А.Кармышев (Барнаул)

Медвежья, 1Б не кл.

29-07К.Бондарчук + 6 (Барнаул)

Михайлова, 1Б не кл.

30-07Е.Винников + 6 (Барнаул)

Некрасова (3573м), ЮВ гребню, 1Б

03-05*Иван Яровой, Виктория Бобова, Михаил Бобыкин, Дмитрий Немущенко (Новосибирск)

Ольга (В – З)) (3734м-3723м), траверс, 2А

07-05*Иван Яровой, Виктория Бобова, Михаил Бобыкин, Кристина Колесникова, Анастасия Ликоренко, Дмитрий Немущенко, Вера Фатеева, Михаил Яценко (Новосибирск)

2.1.Краснодарский край

Кара-Джаш (3171м), ЮЗ стене, 3Б

08-05*Владимир Кузнецов, А.Кузнецов, В.Кузнецов, А.Писецкий (клуб «Саук-Пай»)

Кара-Джаш (3171м), СВ гребню, 3Б

06-05*К.Шустов, П.Исупов, А.Миндубаев, К.Петровнин, И.Югов (клуб «Саук-Пай»)

Кара-Джаш (3171м), С гребню, 4А

03-05*Вячеслав Бабкин, В.Захаров (клуб «Саук-Пай»)

Кара-Джаш (СВ) (2900м), В кулуару и Ю гребню, 1Б

09-05*А.Ярунов, О.Моисеева, В.Плотников, Е.Сочко (клуб «Саук-Пай»)

Кара-Джаш (СВ) – Кара-Джащ - 3170 - 3201 - 3226, с СВ, траверс, 4А

09-05*В.Захаров, В.Рыбенко (Москва)

Кара-Джаш (Ю) (3201м), В стене, 4Б

08-05*Валерий Шамало, Елизавета Иванова-Ефимова, Сергей Оленников, Сергей Петров, Евгения Склярова

Орленок (Ц) (3010м), ЮВ стене, 3Б

05-05*Вячеслав Бабкин, А.Машихин (клуб «Саук-Пай»)

Орленок (В – Ц) (3031м–3010м), с востока на запад, траверс, 2А

08-05*С.Бернацкий, М.Быкова, В.Плотников, К.Татрик, З.Хасанов (клуб «Саук-Пай»)

Орленок (Ц – В) (3010м-3031м), с запада на восток, траверс, 2А

05-05*В.Захаров, В.Рыбенко (Москва)

2970 (60 лет КЧАО), С ребру, 4Б

07-05*Евгений Ивер, Михаил Жамгочьян, Сергей Жамбалов (Ставрополь)

3226 (Димитров-100, Таулан), ЮЗ гребню, 1Б

03-05*А.Сотников, А.Дроголюб, Ю.Семенова (клуб «Саук-Пай)

3226 (Димитров-100, Таулан), З кулуару и Ю гребню, 2Б

06-05*С.Бернацкий, М.Быкова, В.Плотников, К.Татрик, З.Хасанов (клуб «Саук-Пай»)

Чагет-чат (2964 м), ЮВ гребню, 1Б

02-05*Андрей Дергачев + 11 (Ростов-на-Дону)

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау

Далар (3988м), СВ ребру, 5Б (м-т Степанова)

10-08Дмитрий Арвачев, Игорь Дементьев (Москва)

14-08Алексей Ларин, Александр Степаненко, Ирина Шевернева (Беларусь)

Далар (3988м), В стене «бастиона», 5Б

Евгений Бойко, Евгений Ивер, Николай Кобыляцкий(Ставрополь) – 1-е место ЧЮР

+ Михаил Яценко

40-летия ТАССР (Ю), Ю гребню с пер.М.Кичкинекол, 1Б

Артем Терещенко, Юлия Одарич, Андрей Пекин (Невинномысск, Ставрополь)

2.4. От перевала Чиперазаудо вершины Гумачи

Вольная Испания (4163м), СВ ребру, 5Б

_-07Т.Цушко, И.Вареник (Украина, Одесса) – 3-е место ЧУ, скальный класс

Терсак (3776м), Ю гребню. 1Б

17-10* Анатолий Андрющенко, Александр Биширов, Владимир Макаров(Терскол)

Ушба (С) (4697м), СЗ стене, 5Б (м-т Коломыцева)

13-01Михаил Фомин, Вячеслав Полежайко (Украина, Черкасск)

Ушба (Ю) (4700м), ЮВ кф. Ю гребня, 5Б

19-21.08Максим Кочетков, Дмитрий Маслов, Илья Пеняев (С.-Петербург) – 5-е место ЧСП

22-23.08 Сергей Оленников, Александр Иванов, Андрей Панов (С.-Петербург) – 6-е место ЧСП

Чатын (Гл.) (4412м), «ромбу» С стены, 6А (м-т Снесарева)

26-30.08Владимир Молодожен, Александр Гуков, Петр Кузенков (С-Петербург) –

2-е место ЧСП

2.4.1. От вершины Гумачи доперевала Китлод

Джайлык (4424м), З стене Ю плеча Ю гребня, 5Б (м-т Ласкавого)

Антон Хашабаев, Артем Кухарин (КЧР) – 4-е место ЧЮР

11-12.08В.Баранов, О.Курдюмов, А.Никитин, Р.Борисов-Смирнов (С.-Петербург) –

9-е место ЧСП

Светгар (С) (3510м), СВ кф. ЮВ гребня, 2Б

22-08*Юрий Федорков, Ольга Блюдик, Наталья Ванюшкина, Марина Слепкова,

Ильнур Хуснетдинов, Александр Чащин (С.-Петербург)

Тютюбаши (2-я З.) (4420м), правой части ЮВ стены Ю кф., 4Б

06-07*Максим Фойгель, Юлия Белозерская (Лейпциг)

Тютю (З), Ю стене, 5А

А.Раков, С.Москалев (Волгоград) – 5-е место ЧЮР

Химик, левой части центр. ребра С гребня, 5А

Ю.Кожухов, Н.Нагорнова (Ставрополь) – 7-е место ЧЮР

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек

Ак-Кая (3367м), левой части ЮЗ стены, 5Б (м-т Шарова)

Денис Веретенин, Евгений Башкирцев (Иркутская область)

Евгений Глазунов, Сергей Глазунов (Республика Бурятия)

Игорь Логинов, Александр Жигалов (Красноярский край) – 3-е место ЧР, технический класс

Сергей Войличенко, Александр Клепиков (Иркутская область)

Евгений Мурин, Алексей Артюхин (С-Петербург) – 6-е место ЧР, технический класс

Даши Аюшев, Артемий Синюшкин (Республика Бурятия)

Антон Барабашов, Александр Иванов, Анастасия Петрова (С-Петербург)

Ак-Кая (3367м), левой части ЮЗ стены, 5Б (м-т Корабельникова)

Павел Власенко, Виктор Цыганков (Красноярский край)

Сергей Войличенко, Александр Клепиков (Иркутская область)

Андрей Васильев, Алексей Антошин, Виталий Шипилов (Ростовская область) – 9-е место ЧР, технический класс

Ак-Кая (3367м), ЮЗ стене, 5Б (м-т Васильева)

Андрей Васильев, Алексей Антошин, Виталий Шипилов (Ростовская область)

Владимир Кондрашов, Агата Мавринская, Вадим Попович (Челябинская область) – 13-е место

ЧР, технический класс

Дмитрий Нагорнов, Александр Ланге (Ставр. край, Москва) – 14-е место ЧР, технич. класс

Эдуард Скрипник, Сергей Фурсов (Ставр. край, Москва) – 15-е место ЧР, технический класс

Ак-Кая (3367м), «каминам» ЮЗ стены, 5Б (м-т Бершова)

Денис Веретенин, Евгений Башкирцев (Иркутская область)

Евгений Глазунов, Сергей Глазунов (Республика Бурятия)

Павел Власенко, Виктор Цыганков (Красноярский край)

Сергей Войличенко, Александр Клепиков (Иркутская область)

Константин Новиков, Евгений Бойко (Ставропольский край) – 10-е место ЧР, технич. класс

Ак-Кая (Ц) (3300м), левой части Ю стены, 5Б (м-т Федотова)

Константин Новиков, Евгений Бойко (Ставропольский край)

Ак-Кая (Ц) (3300м), правому «бастиону» Ю стены, 5Б (м-т Рожко)

Денис Веретенин, Евгений Башкирцев (Иркутская область) – 1-е место ЧР, технический класс

Евгений Глазунов, Сергей Глазунов (Республика Бурятия) – 2-е место ЧР, технический класс

Павел Власенко, Виктор Цыганков (Красноярский край) – 4-е место ЧР, технический класс

Сергей Войличенко, Александр Клепиков (Иркутская область) – 5-е место ЧР, техничес. класс

Евгений Мурин, Алексей Артюхин (С.-Петербург) – 6-е место ЧР, технический класс

Даши Аюшев, Артемий Синюшкин (Республика Бурятия) – 7-е место ЧР, технический класс

Антон Барабашов, Александр Иванов, Анастасия Петрова (С.-Петербург) – 8-е место ЧР, технический класс

Александр Гуков, Виктор Коваль (С-Петербург) – 11-е место ЧР, технический класс

Ак-Кая (Ц) (3300м), Ю стене, 5Б (м-т Тюльпанова)

Евгений Мурин, Алексей Артюхин (С.-Петербург)

Сергей Евгенов, Олег Солопенко ( Ставропольский край) – 12-е место ЧР, технический класс

Дмитрий Нагорнов, Александр Ланге (Ставропольский край, Москва)

11-07Эдуард Скрипник, Михаил Яценко (Ставрополь) – 3-е место ЧЮР

Ак-Кая (2-я Ц) (3270м), кф. Ю стены, 5Б (м-т Хацкевича)

Игорь Логинов, Александр Жигалов (Красноярский край)

Александр Гуков, Виктор Коваль (С-Петербург)

Гидан (4184м), С стене, 3Б не кл.

22-08А.Уваров, М.Микита, А.Шишкин (Самара)

Иткаябаши (3197м), левой части З стены, 6А не кл.

03-05.07В.Рошко, М.Мирончак, Н.Шимко (Украина, Сумы) – 2-е место ЧУ, скальный класс

Крумкол (4688м), центру С стены, 5Б (вариант для группы, м-т Колчина)

02-09.01Валерий Шамало, С.Балагурин, К.Мазуров, Д.Царегородцев (С.-Петербург) –

- 3-е место ЧСП

Крумкол (4688м), С ребру, 6А

03-09.01Виктор Коваль, Алексей Артюхин, Анастасия Петрова (С.-Петербург) – 1-е место ЧСП

Миссес (4425м), правому кф. В стены, 5Б

01-08Анна Ясинская, А.Олифсон, А.Ревчук, О.Ревчук, Е.Подольский (Украина, Киев) –

4-е место ЧУ, технический класс

16-08А.Соловьев, Андрей Андреев, Антон Кожунов (Пенза)

Укю (М) (4240м), кулуару и СЗ гребню, 1Б

12-08*Алексей Слотюк, И.Рябов, С.Рябов (Москва)

Шхара, (5203м), С гребню, 5Б

14-07Василий Рубцов, Михаил Лекомцев (Владивосток)

09-08Владимир Рошко, Михаил Мирончак, Д.Романенко, Н.Шимко (Украина, Сумы) – 3-е место ЧУ, технический класс

2.7.

Урсхох (З) (3239м), с юга, по З гребню, 2А

14-07*Сергей Егорин + 4 (СО псо МЧС России)

Урсхох (З – Ц), З гребню, траверс, 2Б

14-07Сергей Егорин + 4 (СО псо МЧС России)

2.10.Горы Дагестана

Ерыдаг (3925м), С «канту» СЗ стены, 6А (м-т Андреева)

01-03Александр Лавриненко, С.Максименко, Тарас Цушко (Украина, Одесса) – 2-е место ЧУ (зимний класс)

Ерыдаг (3925м), СЗ стене, 6А не кл.

_- 02Алексей Шелхаков, Максим Перевалов (Украина, Одесса)

4.1. Академии Наук хребет

Корженевской Евгении (7105м), Ю ребру, 5А

06-08Амангельды Елеушев, Евгений Карепин (Томск), Канат Нурзалиев (Барнаул)

15-08Алексей Быков (Карелия), Cimenti Carialberto (Италия)

С.Безверхний, Т.Добычин, В.Кутний, И.Молдаванов (Украина, Донецк)

С.Ковалев, В.Михайлюк, О.Палий, С.Шелкунов

С.Пензов, М.Борич, В.Попович, Р.Шарафеев (Нижний Тагил) – 8-е место ЧУФО

Корженевской Евгении (7105м), 5Б не кл.

Юрий Киличенко, Юрий Васенков, Виталий Юрко(Украина, Одесса)

4.4. Заалайский хребет

Ленина (7134м), через Раздельную, 5А

17-07Александр Агафонов, Сергей Афанасьев, Антон Баженов, Евгений Балин, Алексей Вирясов, Влад Дубровин, Егор Екимов, Алексей Завдовьев, Алексей Карпенко, Олег Кирьянов, Валерий Коновалов, Вера Курщакова, Антон Пермяков, Ольга Яблонских (Тюмень)

26-07 Олег Кучинский (Томск), Иван Яровой (Новосибирск), Иван Фоканов (Новосибирск),

Максим Сандаков (Оренбург), Валерий Сичкаренко (Владивосток)

07-08П.Андреев, Владимир Афанасьев, Елена Золотых, Галина Новоселова, А.Тарханов (Томск)

16-08Геннадий Дуров, Мурат Отепбаев (Казахстан, Алматы), Юрий Кормазов** (Барнаул),

Михаил Вещагин (Северодвинск)

26-08Антон Черемных, Валерия Меркурьева, Антон Кашевник (С.-Петербург)

28-08Владимир Калашников (Кемерово), Алексей Иванов, Руслан Колунин (Екатеринбург), Виктор Лащев (Норильск), Дарья Овечкина, Андрей Фомин (Москва), Александр Щербашин (Сургут)

02-09Юрий Ермачек (Екатеринбург), Алексей Ильятков, Алла Кураева (Новосибирск), Сергей Воротынцев, Дмитрий Орлов, Федор Прокопов (Москва), Азат Сафин (Сургут), Рената Сафиуллова (Уфа), Эдуард Максимчик (Беларусь, Гродно)

Коммерческие восхождения:

13-07Алексей Быков (Карелия), Cimenti Carlalberto (Bnfkbz), Аваз Матхаликов (Узбекистан)

18-07Дмитрий Орехов, Евгений Лепихин, Игорь Пичугин (Хабаровск), Георги Каладзе, Victor Carvalho, H.van Eldik

19-07Massimiliano Caria, Alessandro Rossi

25-07Денка Абрашева, Антон Савоськин, Nicholas Ivan Chee You Nan

27-07Максим Кузнецов, Андрей Матвеев, Jonas Krog Lie, Aldheimer Thomas, Fatner Ingse, Eidal Guro Katrine, Henrik Andre Olsen, Jean Paul Muntzer, Laurent Baraquin, Peter Kracmer, Ivan Lamos

28-07Борис Слободянюк

29-07Иван Муляков (Кодинск, Красноярский край), Андрей Третьяков (Волгоград), , Cresnik Vlado, Nomura Kohei, Mario Pituch, Marcel Surka

30-07Валерий Мясоедов (С.-Петербург), Феликс Залиев, Алексей Лукашин, Павел Сивко, Денис Четвергов, Павел Шавров, Robert Mangoid, Roberto Iglesias, Ali Oguz, Serdar Cobanoglu,Cem Manay, Ghodratiesjil Amirhossein

31-07Владимир Коротеев, Римма Иванова, Валерий Нехаев, Владимир Плясов, Викторс Петровс, Янис Страмкалс, Алексей Торгашин, Vladimir Maly, Jaroslav Peskar, Renata Faustenova, Mortaza Moghim, Orlikova Barbora, Boyer Vivian Charlis Henry, Cholampour Morteza,Khoushani Morteza

02-08 Александр Груздев (Москва), Владислав Дрошнев (Ижевск), Денис Щепин (Ижевск)

Сергей Курочкин, Олег Шведов (Соликанск), Степан Шифман (Казахстан, Чимкент)

03-08 Михаил Ишутин, Михаил Носенко (Северодвинск)

06-08Михаил Носенко, Дмитрий Долженков, Василий Дроздов (Северодвинск), Яна Белькова

(Архангельск), Александр Хорошайлов (Краснодар)

08-08Евгений Тимко, Валентин Сипавин (Украина, Харьков)

14-08Евгений Полтавец (Украина, Харьков), Баир Батуев (Бурятия), Павел Батудаев, Алексей Карелин (Республика Алтай)

16-08Михаил Вещагин (Северодвинск)

__-07 Макс Богатырев, Дмитрий Кузмин (Адыгея)

6022, СЗ ребру и С гребню, 3А

09-08*Андрей Лебедев, Андрей Жаров, Иван Жданов, Юрий Максимович (Москва),Богдан Савчинский (Киев)

4.12. Язгулемский хребет

Революции (6940м), правой части ЮВ стены, 5Б (м-т Зайдлера)

14-23.08П.Цветов, Н.Каунова, Анна Франкевич (Москва, МАИ)

Хавраз (6124м), не кл.

Олег Силин, Тимур Галлеев, Константин Диковский, Валдис Пуриньш, Виестурс Силиниекс,

Эдуард Скукис (Латвия)

5608 (Рига), не кл.

Олег Силин, Тимур Галлеев, Константин Диковский, Валдис Пуриньш, Виестурс Силиниекс,

Эдуард Скукис (Латвия)

5.1.1. Алайский хребет

Конструкторов (4100м), правой части Ю стены, 5Б

25-26.07Алексей Романов, Роман Дорфман (Москва, МЭИ)

5.1.4. Кичик-Алай

Мазар (3434м), ЮЮЗ кф., 3А не кл.

17-07Галина Новоселова, Л.Галямова, А.Золотых, Е.Кувяткина, А.Тарханов, Л.Титкова, И.Чечнев (Томск)

5.2. Гиссарский хребет

Бивачная Гиссарская (3700м), З стене С гребня, 3А не кл.

09-06С.Солдатов, Т.Джурабаев, И.Жидков, В.Тюдин,О.Черныщков, Р.Шагивалеев, А.Фролов

(Магнитогорск)

Бивачная Гиссарская (3700м), правой части З стены, 4А

10-07*А.Воробьев, К.Боголюбский (Магнитогорск)

(3200м), центр. Ю кф. и З гребню,4А не кл.

07-07Виктор Иголкин, Екатерина Макарова, Константин Боголюбский, Александр Воробьев, Александр Муковнин, А.Сергеев, Сергей Телицин (Магнитогорск)

Замин-Карор (Ц) (4702м), СЗ кф., 5А

Т.Джурабаев, О Чернышков, А.Чупин, Р.Шагивалеев (Магнитогорск) – 6-е место ЧУФО

Замин-Карор (З плечо) (3910м), З стене, 5Б

18-07Сергей Телицин, Константин Боголюбский, Екатерина Макарова (Магнитогорск) – 3-е место ЧУФО

Замин-Карор (З плечо) (3910м), кф. З стены, 5Б

18-07Александр Воробьев, Александр Муковнин (Магнитогорск) – 3-е место ЧУФО

Замин-Карор (1-я З) (4303м), СЗ стене, 6А (маршрут Ефимова)

24-07Виктор Иголкин, Александр Воробьев, Павел Ивановский, Александр Муковнин, Сергей Телицин (Магнитогорск) – 2-е место ЧУФО + Константин Боголюбский

5.3. Зеравшанский хребет

Алаудин (4134м), правой части Ю кф. З гребня, 3А не кл.

14-08Екатерина Ефимова, Виктор Котенко, Беюкан Мухаметжанов (Барнаул)

Бодхона (5138м), СЗ кф., 5Б

23-07Д.Скотников, А.Великанов, И.Ерохов, Е.Пустоляков (Самара)

04-08Константин Маркевич, Игорь Лузин (Москва)

Замок, З стене, 5А

Р.Городищенский, Т.Трескова (Туапсе) – 6-е место ЧЮР

Ходжарават (3600м), левому кф. Ю стены, 3Б

04-08*Антон Лежнев, Олеся Бабушкина, Александра Ментовская (Барнаул)

Чапдара (5049м), С ребру, 5А

А.Еремин, И.Лузин (Екатеринбург) – 7-е место ЧУФО

Чапдара (5049м), левой части СЗ стены, 5Б

01-08Антон Кожихов, Евгения Гаврилова, Э.Львова, Ю.Прокоп, А.Черемных (Екатеринбург) –

4-е место ЧУФО

5.3.3. Кроме Фанских гор

40-летия Победы (4369м), В гребню, 3А

28-07* Семен Малышев, Екатерина Бородина, Ольга Иголкина, Александр Сысоев,

Ранис Шагивалеев,Елена Юхина (Магнитогорск)

40-летия Победы, серпу центр. кф. Ю стены, 5Б

28-07Владимир Субботин, Вадим Тюдин (Магнитогорск) – 5-е место ЧУФО + А.Воробьев

«60 лет Варзобу» (4377м), центр. кф. и З гребню, 3Б

28-07* Алексей Чупин, Олег Мальцев, Сергей Наумов, Василий Радаев, Ярослав Терентьев (Магнитогорск)

5.4.2. Район ущелья Ляйляк

Аксу (С) (5217м), кулуару С стены, 6Б (м-т Мошникова)

06 - 11.02 Даши Аюшеев, Евгений Глазунов, Владимир Ладыженский (Бурятия) – 1-е место ЧР,

класс высотно-технический

Аксу (С) (5217м), центру «бастиона» С стены (м-т Могилы), 6А

3-е?16-24.07Иван Темерев, Федор Копытов, Василий Терехин (Томск) – 2-е место ЧСФО

Блока (В) (5150м), СЗ стене и С гребню, 5Б (м-т Филаткина)

Андрей Храмов +

Блока (5239м), ЮЗ гребню, 5Б (м-т Петриченко)

24-07Егор Суздальцев, Олег Филатьев (Томск)

24-30.07Константин Кравец, Андрей Горбунов (Москва, МАИ)

Блока (5239м), З и СЗ стене, 6А (м-т Максимени)

3-еЕвгений Полтавец, Евгений Тимко (Украина, Харьков)

Блока (5239м), центру С стены, 6А

17-25-07*Александр Лавриненко, Максим Перевалов (Украина, Одесса) – 1-е место ЧУ, технический класс; 1-е место ЧМ, класс технический

Искандер (Гл.) (5120м), Ю стене, 6А (м-т Жильцова)

3-е11-16.07 Евгений Полтавец, Евгений Тимко (Украина, Харьков) – 2-е место ЧУ, технический класс; 5-е место ЧМ, класс технический

4-е28-31.07Андрей Храмов, Павел Марусов, , Павел Чудинов, Валерия Чудинова (Зеленоград), Н.Плужник (Н.Новгород)

Искандер (С) (5500м), СВ стене, 5Б (м-т Башкирова)

13-07Иван Темерев, Федор Копытов, Василий Терехин, Егор Суздальцев (Томск)

Сабах (5282м), центру левого бастиона С стены, 6А

27.07-06-08Андрей Васильев, Алексей Антошин, Иван Осипов, Виталий Шипилов (Ростовская область) – 4-е место ЧР, класс высотно-технический; 4-е место ЧМ, класс технический

5.4.3. Ущелье Каравшин

Асан (4230м), центру СЗ стены (м-т Русяева)

08-08Александр Лавриненко, Максим Перевалов (Украина, Одесса) – 1-е место ЧУ, скальный класс

Асан (4230м), левой части СЗ стены, 6А (м-т Погорелова)

Д.Жидков, Р.Василенко, М.Войтюк, М.Макеенко (Беларусь) – 7-е место ЧМ, класс технический

Кыркчилта (4507м), левому кф. В стены, 6А

16-20.07Светлана Смайкина, Игорь Бобров, Ольга Городецкая (Томск, Омск)

25-27.07 Роман Брык, Ринат Алиев, Александр Тюрин (Москва)

Одессы (4810м), центру «бастиона» левой части СЗ стены, 6Б (м-т Сахарова)

20 – 26.07 Иван Дождев, Василий Аношкин, Антон Зыбалов, Дмитрий Чугунов, (С.-Петербург) – 3-е место ЧР, класс высотно-технический; 3-е место ЧМ, класс технический

Слесова (4240м), «перестройка крэк», 5Б

10-12.07Светлана Смайкина, Игорь Бобров, Ольга Городецкая (Томск, Омск)

Слесова (4240м), правой части СЗ стены, 6А для группы (м-т Кленова)

27.07- 04.08Александр Краснолуцкий, Игорь Бобров, Александр Ищенко (Приморский край) –

5-е место ЧР, класс высотно-технический

6.1.1. Большой Саян

Леонова, СЗ кф., 3Б не кл

08-05Е.Антонов, Е.Винокурова, В.Гуленко, К.Залесов, М.Суханова (Братск)

6.1.2.Тункинские Гольцы

Бриг (2499м), центр. кф. В стены, 4А

26-10*Сергей Глазунов, Евгений Глазунов

Горец (З – В), З кулуару, траверс, 3А не кл.

24-10Андрей Афанасьев, П.Карелов, А.Мордовин, Д.Рассказов, А.Рожин (Иркутск)

Купол (2054м), правому СВ бастиону центр. кф. В плеча, 5А не кл.

05-08Александр Клепиков, Алексей Щербань (Иркутск)

Купол (2054м), левому «канту» С стены В плеча, 5А

01-08*Алиса Афанасьева, Александр Клепиков, Алексей Щербань (Иркутск) – 6-е место ЧФСО

Мамлюк, З гребню, 1Б не кл.

22-10Андрей Афанасьев + 11 (Иркутск)

Нефтехимиков, с юга, 3А не кл.

03-08Александр Клепиков, А.Ометов, К.Путько (Иркутск)

Партизан, В гребню, 3А не кл.

23-10К.Гейдаров, Д.Номоконов, А.Сенаторов (Иркутск)

Пластун, ЮВ стене, 3Б не кл.,

11-04Андрей Афанасьев, К.Гейдаров, Р.Макаров, А.Рожин, С.Суворов (Иркутск)

Север, С гребню, 3Б не кл.

04-08Александр Клепиков, А.Ометов, К.Путько (Иркутск)

6.2. Западный Саян

Борус (2320м), З гребню через Борус (З), 2Аз

15-03*Александр Жигалов, Григорий Шевченко (Красноярск)

Голова (1970м), центру ЮЗ стены, 4Б

10-07*Денис Прокофьев, Марина Попова (Красноярск)

Звездный (2265м), З стене, 5Б

11-08В.Никитин, Дмитрий Чередниченко (Красноярск)

Звездный (2265м), СВ стене, 5Б

10-08Денис Прокофьев, Т.Гаврилова, А.Парфенов, М.Попова (Красноярск)

Звездный (2265м), центру СВ стены, 6А

14-03 * Иван Темерев, Анастасия.Ковалева, Федор Копытов, Евгений Лебасов, Александр Новосельцев (Томская область) – 6-е место ЧР, класс высотно-технический

31.06-02.07 Станислав Катанаев, Максим Прохорчук (Красноярск) - 8-е место ЧФСО + О.Хвостенко

Зуб Дракона (2200м), центру Ю стены Главной башни, 5Б

12-13.08А.Парфенов, Василий Степанов (Новосибирск) – 9-е место ЧФЧО

Кошурникова (2300м), С гребню, 1Бз

17-03*Александр Жигалов, Григорий Шевченко (Красноярск)

Кошурникова (2300м), С стене через «жандарм»,3Бз

17-10*Александр Жигалов, Григорий Шевченко (Красноярск)

7.4. Киргизский хребет

Актоо (4620м), правой части С стены, 5Аз

09-01* Евгений Глазунов, Сергей Глазунов (Киров)

Астана, СЗ гребню, 2Б не кл.

06-05 С.Матвеев, С.Бейсов, С.Беляков, В.Пибаев (Омск)

Астана, В гребню, 2Б

07-05* Е.Сумина, И.Вязигин, А.Лукьяненко (Омск)

Астана, С гребню, 3А не кл.

08-05С.Матвеев, С.Бейсов, С.Беляков, В.Пибаев (Омск)

Астана, СВ гребню, 3А не кл.

07-05Е.Сумина, Я.Агеев, И.Вязигин, Ю.Кулинич, Л.Линник, А.Лукьяненко, А.Сватков, Ю.Токарев (Омск)

Байчечекей (4516м), правому кф. З стены, 5А

04-05.08Д.Короткин, Ю.Колочко (С.-Петербург) – 10-е место ЧСП

Бокс (4293м), левой части С стены, 5Б

03-03Анатолий Сыщиков, Николай Ткач (Свердловская область)

Бокс (4293м), С стене, 5Б не кл.

26-02Константин Маркевич, Артур Усманов (Кыргызстан)

Бокс (4293м), правой части С стены, 5Б

* С.Селиверстов, А.Усманов, К.Маркевич (Кыргызстан) – 8-е место ЧМ, класс технический

Горизонт, СЗ гребню, 1А не кл.

02-05С.Беляков, А.Антоненко, А.Сердюков, Г.Шакула (Омск)

Зубья Дракона, траверс с севера, 2Б не кл.

07-05А.Ермилов, И.Вовченко, Д.Губанов, Т.Ржендинская, А.Ципорин (Омск)

Корона (5-я) (4860м), правой части ЮЗ стены, 5Б

26-28.08*Анатолий Сыщиков (Екатеринбург), Константин Маркевич (Москва) –

1-е место ЧУФО

Корона (5-я) (4860м), центру ЮЗ стены, 6А

А.Софрыгин, И.Габбасов, Д.Ефременко, В.Жданов, В.Орлов, В.Пивцов (Казахстан) –

6-е место ЧМ, класс технический

Корона (6-я) (4860м), «каньону З стены,5Б

05-06.03* Ю.Логинов, О.Хвостенко (Красноярск) – 1-е место ЧФСО

Надежда (3728м), З гребню через перевал Кутебель, 1Б не кл.

02-05М.Першин, П.Небежев, А.Романов, Л.Саматова, С.Сикорский, Г.Шакула, А.Шунько (Омск)

Петропавловск, СЗ кулуару, 2Б не кл.

08-05М.Першин, А.Романов, С.Сикорский, Г.Шакула (Омск)

Петропавловск, траверс 6-и башен с севера на юг, 4А не кл.

09-05М.Першин, А.Романов, С.Сикорский, А.Шунько (Омск)

Омск, З склону, 1Б не кл.

08-05Ю.Кудашкин, Н.Гейнце, М.Манец, О.Слепченко (Омск)

Татьяны, СЗ гребню, 2Б не кл.

06-05В.Шунько, А.Антоненко, Л.Саматова, Г.Шакула, А.Шунько (Омск)

3950, З гребню, 2Б не кл.

07-05Д.Линник, Ю.Кулинич, А.Сватков (Омск)

4000, С склону, 2А не кл.

07-05А.Ермилов, И.Вовченко, Д.Губанов, Т.Ржендинская, А.Ципорин (Омск)

Свободной Кореи (4777м), кулуару С стены, 5Б

18-01Евгений Глазунов, Сергей Глазунов (Киров)

_-08М.Балабанов, А.Казьмин (Украина, Черкассы)

Свободной Кореи (4777м), «треугольнику» С стены, 5Б

01-03.03Александр Жигалов, Евгений Корулин (Красноярск) – 5-е место ЧФСО

Свободной Кореи (4777м), правой части С стены, 6А

21-01Евгений Глазунов, Алексей Тюлюпо (Бурятия) – 3-е место ЧФСО

Свободной Кореи (4777м), С стене, 6А (м-т Семилеткина)

_ --01Евгений Полтавец, Евгений Тимко (Украина, Харьков) – 1-е место ЧУ (зимний класс)

26-28.02Олег Хвостенко, Игорь Логинов, Денис Прокофьев, Антон Пуговкин (Красноярск) –

2-е место ЧР, класс высотно-технический; 2-е место ЧМ, класс технический

16-08Михаил Фомин,Вячеслав Полежайко (Украина,Черкассы)

(«Святая Екатерина) (4244 м), Ю склону, 1Б

29-08*М.Зусик, Г.Белоусов, Г.Дворовой, С.Долженко, А.Клещуков, Д.Тараненко,

А.Тонких, А.Тулин, В.Шемшур

Семенова-Тян-Шанского (4895м), 5Б

27-02Полина Галацевич, Александр Жигалов, Евгений Корулин (Красноярск)

Трезубец (4500м), правому кулуару С стены, 4Бз

04-03* Денис Прокофьев, Марина Попова (Красноярск)

7.5. Кокшаал-Тоо хребет

Победы (З) (6918м), С ребру с пер.Дикий, 5А

31-07Алексей Быков (Карелия), Cimenti Carialberto (Италия)

7.9. Тенгри-Таг хребет

Коммерческие восхождения:

Хан-Тенгри (6995м), СВ ребру плеча п.Чапаева

31-07Михаил Фомин, Вячеслав Полежайко (Украина, Черкассы)

Коммерческие восхождения:

Хан-Тенгри (6995м), ЮЗ склону

25-07Алексей Быков (Карелия), Cimenti Carialberto (Италия)

Александр Удовенко, Михаил Сафиулии (Зеленоград), Надежда Ермакова (Россия),

26-07Михаил Хабибуллин (Москва), Виталий Лазо (Петропавловск-Камчатский).

Бохонек Милос (Чехия), Ю.Старков (Братск)

30-07Олег Тимкин (Россия), Александр Паламарюк (Украина)

31.07Константин Грязнов, Ильдар Габбасов (Казахстан), Василий Аушкв, Ольга Ивлева,

Михаил Сотников (Россия), Алексей Бильчук, Виталий Евенко, Роман Шарков (Украина),

Хасан Наджарян, Хамид Махмоунд (Иран)

16-08Виталий Акимов (Россия), Игорь Мельник (Украина), Себастьян Брутсехер,

Христов Мосманг (Германия), Петер Альбрехт, Симон Ворготтер, Йоашим Мортиц (Австрия), Гуслу Озен )Турция), Фируз Дадашов, Ширкхан Маммадов (Азербайджан)

17-08Игорь Висков, Олег Колтунов (С.-Петербург), Алекпер Ахмедов, Карен Бортяков,

Дмитрий Винокуров, Вадим Соболев (Туркмения), Каспар ван Гевел (Нидерланды)

19-08 Барт ван ден Беркмонтел (Нидерланды)

Хан-Тенгри (6995м), ЮЗ кф. ЮЗ ребра, 6Б

15-19.08Антон Пуговкин, Александр Жигалов, Георгий Калита, Александр Янушевич (Красноярск)

7.10. Терскей-Ала-Тоо

Джигит (5170м), С стене, 6А

М.Балабанов, А.Казьмин (Украина, Черкассы)

7.11. Угамский хребет

Астана (3446м), СВ гребню, 3А не кл.

14-07Елена Керхер, Виктория Бочкарёва, Сергей Курочкин, Станислав Лайнопуло,

Денис Славин, Виктор Таняев (Челябинск)

Гагарина (4000м), с запада по ЮВ гребню, 1Б

06-05*Ильдар Габбасов, Юрий Беликов, Александр Захарченко, Григорий Прохоров,

Денис Чепелев (Байконур)

Медвежий, с востока и по Ю гребню, 1Б не кл.

12-07Елена Керхер, Витас Арбачаускас, Виктория Бочкарёва,Евгения Зиновьева, Станислав Лайнопуло, Олжас Мустафа, Виктор Оберт, Денис Славин, Виктор Таняев (Челябинск, Чимкент)

Сары-Айгыр (Ю), (3280м), Ю гребню с востока, 1Б не кл.

15-07Елена Керхер, Витас Арбачаускас, Евгения Зиновьева, Олжас Мустафа,

Виктор Оберт, Кайрат Пазылбеков, Мейиржан Сыдыков (Челябинск, Чимкент)

Сары-Айгыр (Ю – Гл.), с востока на южный гребень, траверс, 2А не кл.

15-07Елена Керхер, Витас Арбачаускас, Евгения Зиновьева, Олжас Мустафа,

Виктор Оберт, Кайрат Пазылбеков, Мейржан Сыдыков (Челябинск, Чимкент)

7.16. Меридиональный хребет

Погребецкого (6487м), З стене, 5Б не кл.

17-08Геннадий Дуров, Мурат Отепбаев (Казахстан)

Замок, «ход конем», 6А

  1. Игорь Логинов(рук) и Александр Жигалов (Россия) – 2-е место
  2. Виктор Цыганков(рук) и Павел Власенко (Россия)
  3. Иван Темерев(рук) и Василий Терехин (Россия) – 4-е место
  4. Александр Заколодний (рук) и Анатолий Оченаш (Украина) – 1-е место

Замок, «через пещеру», 6А

Анна Ясинская (рук) и Оксана Ревчук (Украина) – 3-е место

Ирина Бакалейникова (рук) и Алёна Андреева (Россия)

Замок, «Соколиный», 6А

Анна Ясинская (рук) и Оксана Ревчук (Украина)

Мария Смеловская (рук) и Галина Кухарева (Россия)

Замок, «Лишаева», 6А

  1. Михаил Щербатюк(рук) и Петр Переходько (Молдова) – 8-е место
  2. Виктор Цыганков(рук) и Павел Власенко (Россия) – 3-е место
  3. Евгений Тимко (рук) и Владимир Рошко (Украина) – 5-е место
  4. Александр Заколодний (рук) и Анатолий Оченаш (Украина)
  5. Игорь Логинов(рук) и Александр Жигалов (Россия)

Кильсе Бурун, «через крокодил», 6А

Евгений Тимко (рук) и Владимир Рошко (Украина).

Мердвен каяси, «Одесский экспресс», 6А

Ирина Бакалейникова (рук) и Алёна Андреева (Россия) – 1-е место

Мария Смеловская (рук) и Галина Кухарева (Россия)

Анна Ясинская (рук) и Оксана Ревчук (Украина)

Морчека, «классика», 5Б

Анна Буракова (рук) и ЕкатеринаЛеонтьева (Украина) – 5-е место

Морчека, «рыжий угол», 5Б

Fiona Pujol Creus, Anna Bonet Dalmau (Испания) – 4-е место

Морчека, «столб», 5Б

Мария Смеловская (рук) и Галина Кухарева (Россия) – 2-е место

Ирина Бакалейникова (рук) и Алёна Андреева (Россия) – 1-е место

Морчека, «sky way», 6А

  1. Александр Заколодний (рук) и Анатолий Оченаш (Украина)
  2. Игорь Логинов(рук) и Александр Жигалов (Россия)
  3. Дмитрий Венславовский(рук) и Михаил Мирончак (Украина)

Морчека, «игрок», 6А

  1. Александр Заколодний (рук) и Анатолий Оченаш (Украина)
  2. Игорь Логинов(рук) и Александр Жигалов (Россия)
  3. Виктор Цыганков(рук) и Павел Власенко (Россия)
  4. Иван Темерев(рук) и Василий Терехин (Россия)

Морчека, «бровь», по Стеценко, 6А

  1. Виктор Цыганков (рук) и Павел Власенко (Россия).
  2. Кирилл Белоцерковский(рук) и Вячеслав Орлов (Казахстан)
  3. Ekaitz Maiz Urretabizkaia,Anton Zabala Arabaolaza (Испания)

Морчека, «змейка», 6А

  1. Иван Темерев(рук) и Василий Терехин (Россия).
  2. Дмитрий Венславовский(рук) и Михаил Мирончак (Украина) – 6-е место
  3. Кирилл Белоцерковский(рук) и Вячеслав Орлов (Казахстан) – 7-е место

Морчека, «ЧТЗ», 6А

  1. Кирилл Белоцерковский(рук) и Вячеслав Орлов (Казахстан).
  2. Сергей Голубев (рук) и Виталий Тулько (Беларусь) – 13-е место

Морчека, «орел», 6А

Ekaitz Maiz Urretabizkaia, Anton Zabala Arabaolaza (Испания) – 9-е место

Треугольник, (Вик. Грищенко), 6А

1.ИванТемерев (рук) и Василий Терехин (Россия)

2.Михаил Щербатюк (рук) и Петр Переходько (Молдова)

Треугольник, (Форостяна), 6А

Вилкс Каспарс (рук) и Янис Кимениекс (Латвия) – 11-е место

Форосский кант,«центр» 6А

  1. Евгений Тимко(рук) и Владимир Рошко (Украина).
  2. Arunas Kamandulis и Gediminas Simutis, (Литва) – 10-е место

Форосский кант,«правый ромб» 5А

Grigor Stanislavov Vatev и Ovagim Sarkis Keshiyam (Болгария)

Челеби (Верба), 5Б

  1. Arunas Kamandulis и Gediminas Simutis (Литва).
  2. Grigor Stanislavov Vatev и Ovagim Sarkis Keshiyam (Болгария) – 12-е место

Челеби, (днепровский), 5Б

Дмитрий Венславовский(рук) и Михаил Мирончак (Украина)

Шаан-Кая, «гиперборея», 6А

Евгений Тимко (рук) и Владимир Рошко (Украина)

Ай-Петри (В) (1100м), «номальный сентябрь», 6А

29-09*Сергей Пугачев, Михаил Загирняк (Украина)

Кушкая, Ю стене, 5Б (м-т «Уголок»)

Л.Подлесный, Д.Яснюк (Таганрог) – 8-е место ЧЮР

Мердвен-каясы, центру «бастиона» «скалы Хергиани», 5Б не кл (м-т Лавриненко)

Галина Кухарева, М.Смеловская (Ростов-на-Дону) – 2-е место ЧЮР

Морчека, м-т Кенсицкого, 5Б

15-10А.Игумнов, И.Мельников (Москва)

Морчека, центру Ю стены, 6А

А.Заколодный, Р.Котляр (Украина, Крым) - 4-е место ЧУ (зимний класс)

Треугольник, «м-т «Дружба», 6А

В.Рошко, Я.Николаенко (Украина, Сумская область) – 3-е место ЧУ (зимний класс)

Форосский кант, вариант м-та «перья», 5Б

Д.Венславовский, М.Мирончак (Украина, Винницкая область) – 6-е место ЧУ (зимний класс)

Шаан-Кая, (м-т «Самурай», 6А

Михаил Загирняк, Сергей Пугачев (Украина, Полтавская область) – 5-е место ЧУ (зимний класс)

8.5. Урал Южный

Двуглавая, траверс, не кл.

10-03 А.Башаров, Е.Васильева (Челябинск)

Двуглавая (СВ-Ю) – Скалодром, траверс СВ гребню, 1Бз

09-03 *Александр Башаров, Семен Банников, Екатерина Васильева, Тимур Габитдинов

(Челябинск)

Курташтау (Ц) (1020м), В кф., 1Б

08-02*Роман Романов, Олег Чернышков (Магнитогорск)

8.6.Хибины

Тахтарвумчорр (Ц) (1143м), кулуар Откола с севера, 2Бз

09-04 *Сергей Балагурин, А.Быков, И.Кононыхин, Т.Седлецкая (С.-Петербург)

Тахтарвумчорр (Ц) (1143м), кф. В стены «бастиона», 4Б

14-08*А.Юркин, Ю.Бесчастнова (Москва)

9.1. Баджальский хребет

Цоя (2130м), 1-му кф. С гребня, 3Б

02-05*Евгений Глазунов, Валерий Гармаш, Иван Панков, Константин Раков, Александр Тарасов (Хабаровск)

Цоя (2130м), центральному кф. В стены, 4А

04-05*Евгений Глазунов, Валерий Гармаш, Иван Панков, Александр Тарасов (Хабаровск)

Цоя (2130м), 2-му кф. С гребня. 4Б

05-05*Даши Аюшеев, Валерий Гармаш, Евгений Глазунов (Хабаровск)

9.3. Баргузинский хребет

Аргада (2340м), внутренним углам правой части В стены, 5А

19-21.10*Александр Семенов, Алексей Карелин (Забайкальский край)

9.6. Плато Путорана

Коколах (С) (730м), центр. кф. З склона, 1Бз

29-04*Анатолий Павельев, Елена Дудченко, Ким Иссарин, Владимир Кузьмин, Владислав Матузов, Нэля Павельева, Алексей Федоров (Норильск)

Коколах (С) – Бытык (З), С гребню, траверс, 1Бз

28-04*Анатолий Павельев, Елена Дудченко, Ким Иссарин, Владимир Кузьмин, Владислав Матузов, Нэля Павельева, Алексей Федоров (Норильск)

Восточный (3361м), С кф., 5Б

03-05Алексей Карелин, М.Ефремов, В.Никитин, Александр Семенов (Красноярск) – 10-е место ЧФСО

Восточный (3361м), «столбу» С стены, 5Б

01-03.05 Денис Прокофьев, М.Попова (Красноярск) – 7-е место ЧФСО

Восточный (3361м), центру С стены, 6А

06-05Денис Прокофьев, Алексей Карелин, В.Никитин, Александр Семенов (Красноярск)

Ама-Даблам (6812м), ЮЗ гребню, 5А

14-19.05Тимур Гайнуллин, Павел Ивановский, Ольга Яблонских, Алексей Карпенко (Тюмень)

Киазо Ри (6184м), В ребру, не кл.

13-05Владимир Белоусов (Москва), Марина Коптева (Киев)

Кусум Кангуру (6367м) (Kusum Kanguru), ЮЗ стене, 6А не кл.

10-19.10Александр Ручкин, Вячеслав Иванов (С.-Петербург)

Лхоцзе (Гл.) (8501м), кулуару СЗ стены «классика», 5Б

13-16.05Виктор Коваль, Сергей Кондрашкин (С.-Петербург)

Манаслу (8163м), СЗ гребню, 5А (классика)

22-25.09Валерий Шамало, Руслан Кириченко (С.-Петербург)

02-10Оксана Морнева (Россия?), Лакпа Зорок, Чатур Таманг, Лакпа Нуру Шерпа

Teng Kang Poche (6500м), «канту» СВ стены, 6А не кл.

22.09 - 09.10Марина Коптева (Киев), Анастасия Петрова, Галина Чибиток (С.-Петербург)

Шиша-Пангма (Ц) (8008м), 5А

10-05Сергей Селиверстов, Андрей Пучинин (Кыргызстан)

Эверест (8848м), СВ гребню через С «седло»

19-05Мурад Ашурлы (Азербайджан), Денис Провалов, Виталий Симонович (Россия), Константин Морозов, Ярослав Сабырбаев (Казахстан)

20-05Сергей Дудко, Дмитрий Краснов, Владимир Рыченков (Россия)

Эверест (8848м), с Ю «седла» (классика)

Лейла Албогачиева (Ингушетия)

10.2. Каракорум

Хидден пик (Гашербрум-1) (8068м)

Алексей Косяков (Калуга)

Гашербрум-2 (8035м), с юга (классика), 5Б

27-07Виктор Бочкарев (Томск)

Алексей Косяков (Калуга)

Транго Неймлесс (м-т Словения), 6А не кл.

30-31.07Евгений Башкирцев, Денис Веретенин (Иркутск) – 4=е место ЧФСО

Uli Biaho Tower (Ули-Бьяхо, 6109м), центру В стены, 6Б не кл.

08-14.08Денис Веретенин, Евгений Башкирцев (Иркутская область) – 1-е место ЧР,

высотный класс

10.3. Альпы

Aiguille Crous (3256 м), ЮВ стене, 4Б

15-08* Ольга Городецкая (Омск), Наталья Прилепская (Москва), Светлана Смайкина (Томск)

Гран-Капуцин (3838м), В стене, 6А для группы (комбинация 2-х маршрутов)

03-04.09Наталья Прилепская (Москва), Ольга Городецкая (Омск), Светлана Смайкина (Томск)

– 7-е место ЧР, класс высотно-технический

Монблан (4808м), центр. кф. ЮВ стены с пер.Экклес, 5Б

20-08*Светлана Смайкина (Томск), Ольга Городецкая (Омск), Наталья Прилепская (Москва)

Пти-Дрю (3733м), вариант м-та «Американский директ» по З стене, 6А

10-14.08Алексей Кожевников, Сергей Мурга (Москва)

Тофан ди Розес (3225м), первому ЮВ ребру, 5Б не кл.

26-07М.Кондратович, К.Гоголинский (С.-Петербург) – 7-е место ЧСП

Эгюй Дибона, Ю стене «Visite Obligatoire», 5Б не кл.

15-07К.Воробьев, О.Кругликов (С.Петербург) – 8-е место ЧСП

11.1.США

Мак-Кинли (6168м), З склону, 5А

14-06Олег Наседкин, Алексей Барышников, Ренат Хамидулин (Зеленоград)

11.5. Аргентина

Агуха Полоне, 5Б некл.

В.Дубинин, М.Носенко, Д.Щпилевой (Северодвинск)

Плата (6050м), СЗ склону, 2А

16-02Иван Яровой (Новосибирск)

Эль Мочо (1950м), В стене, 5А не кл.

01-03Е.Мурин, Д.Долженков (С.-Петербург) – 4-е место ЧСП

Фиц-Рой (3441м), СВ грани, 6А

21-01Иван Принзюк (Хабаровск), Геннадий Дуров (Казахстан)

(Хабаровск) 5А не кл.

01-01Геннадий Дуров, Иван Принзюк (Хабаровск)

Новая Зеландия

Маунт Кука (3754м), с ледника Линда

26-01Владимир Луценко, Андрей Лапин, Сергей Степанов (Челябинск), Александр Ладыгин (Москва)

3098